04.02.2010

Жители "Речника" и "Огородника" подали к Юрию Лужкову иск на 100 миллиардов рублей

Фото с сайта moscowmsk.ru
Жители поселков "Речник" и "Огородник" подали в суд иск к мэру Москвы Юрию Лужкову о взыскании 100 миллиардов рублей в качестве возмещения морального и материального вреда. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

По ее словам, иск подан в Кунцевский суд Москвы, дата его рассмотрения пока не назначена. В качестве ответчиков также проходят Елена Батурина, Виктор Батурин и префектура ЗАО.

Жители указывают, что ответчики хотели похитить их собственность и завладеть их земельными участками, чем нанесли им материальный и моральный ущерб, пишет РИА Новости. В качестве обеспечительных мер жители поселков просят суд наложить арест на имущество Лужкова и Батуриных в России и за рубежом, а также на восемь предприятий - ЗАО "Интеко", ЗАО "Интеко-Пласт", ЗАО "ГиГ Компани", ЗАО "Бистро-Пласт", Инвестиционная фирма "Гранд Бизнес ВИС", ЗАО "Интерброкавиа", ООО "Трамп Сервис", ООО "Велюкс-Инвест". Дома в поселке "Речник", находящиеся на землях особо охраняемого парка "Москворецкий", начали сносить 21 января по решению Кунцевского суда.

Как сообщал ранее руководитель службы судебных приставов по Москве Фердауис Юсупов, по состоянию на 3 февраля снесены незаконно возведенные строения на 19 земельных участках, осталось освободить еще 14. Вместе с тем, по его словам, большинство исполнительных производств по сносу строений в "Речнике" приостановлены, поскольку должники обратились с заявлениями предоставить им время для вывоза имущества, а также в связи с рассмотрением кассационных жалоб. "100 миллиардов рублей - это сумма материального и морального ущерба", - сказал "Ведомостям" житель поселка Владимир Виноградов.

Причем моральная составляющая, по его словам, превышает материальную. "Случаи, в которых суд оценивал моральный ущерб больше, чем в 1 миллион рублей, можно пересчитать по пальцам одной руки", - напоминает "Ведомостям" партнер юридической фирмы Salans Артем Жаворонков. Точных указаний по расчету суммы морального ущерба в России нет, говорит он.