04.02.2010

Минпромторг представит правительству программу принятия техрегламентов

Иллюстрация с сайта rostprom.com
Сегодня Минпромторг представит на заседании президиума правительства программу совершенствования государственной политики в области технического регулирования, пишет РБК daily. По подсчетам министерства, всю систему советских ГОСТов - в 2003 году их было 7,5 тыс. плюс более 11 тыс. нормативных актов различных ведомств, формулирующих обязательные требования к продукции, - могут заменить 67 технических регламентов. Но до последнего времени революция в техрегулировании, мягко говоря, буксовала, пишет РБК daily. В 2003-2009 годах было принято только 15 техрегламентов. В этом году планируется принять 40, оставшиеся 12 - в 2011-м.

Чтобы ускорить процесс, президент Дмитрий Медведев уполномочил Минпромторг утверждать техрегламенты, напоминает РБК daily. "Это сдвинет дело с мертвой точки, - надеются в ведомстве. - Например, техрегламент о безопасности низковольтного оборудования, под которым подразумевается почти вся бытовая техника, от мобильных телефонов до утюгов и телевизоров, начал разрабатываться пять лет назад. За год он был полностью написан и согласован с экспертами. Чтобы, не меняя содержание, принять его в форме федерального закона, потребовалось "всего лишь" четыре года. Ради чего столько потерянного времени?"

Примерно треть техрегламентов (19) Россия позаимствует у Казахстана. "Реформа должна была закончиться к 1 июля этого года, а мы не успевали, потому и вынуждены были пойти на этот шаг, - объясняют РБК daily в Минпромторге. - Но эти регламенты соответствуют европейским стандартам. К тому же Казахстан наряду с Белоруссией будет входить в таможенный союз с Россией, и это нас сблизит".

Сегодня президиум правительства должен утвердить два техрегламента: о безопасности аппаратов, работающих на газовом топливе (газовые плиты, счетчики и т.д.), и оборудования, работающего во взрывоопасных средах (например, в шахтах). Они будут утверждаться постановлением премьера, поскольку были подготовлены в прошлом году и находились в аппарате правительства, уточняет РБК daily. В будущем Минпромторг возьмет эту работу на себя.