04.02.2010

Комиссия на инфляцию

После некоторой паузы быстрый рост цен в России возобновился

Комиссия на инфляцию
Рубли из карманов потребителей
вытекают с повышенной скоростью.
Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
Инфляция, которую, как уверяли власти, они практически обуздали во второй половине 2009 года, опять перешла с шага на бег. Как сообщил вчера Росстат, 0,7% в декабре сменились 1,7% в январе. Впрочем, как отмечают эксперты, цены растут явно быстрее, чем фиксирует официальная статистика. К формальному увеличению тарифов ЖКХ, например, большая часть населения должна теперь прибавить и комиссию, которую с них будет удерживать Сбербанк при приеме платы за коммунальные услуги.

Учитывая январские темпы роста цен, власть уже дает понять, что годовые показатели инфляции могут оказаться повыше расчетных. «Возможно, в 6,5% не уложимся, скорее в 7%, хотя инфляция вряд ли выйдет за верхний предел (7,5%)», – подчеркнул вчера замминистра экономразвития Андрей Клепач. По его словам, многое будет зависеть от февраля. Кроме того, как напомнил чиновник, в прошлом году мировые цены на продовольственные товары снижались, а к концу текущего года, скорее всего, будут расти. И этот фактор тоже может подстегнуть инфляцию.

Оксана Осипова, эксперт института Центр развития, объясняет январский ценовой всплеск резким ростом платных услуг. «ЖКХ, транспорт, электроэнергия выросли больше, чем ожидалось. Ожидали 10%. В среднем по России мы еще не знаем, но по Москве увеличение тарифов составило 18–20%. А совокупно все платные эти услуги составляют 30% индекса потребительских цен (ИЦП)», – пояснила она «НИ». Среди других компонентов роста аналитик назвала повышение цен на плодоовощную продукцию, которые, скорее всего, будут продолжать восхождение – пока они отстают от внешнемировых на 6%. Сыграло свою роль и повышение акцизов на алкогольную продукцию.

Что может притормозить инфляцию? Эксперты надеются на непродовольственные товары (без учета бензина). Они уже выросли в прошлом году на 11%. «В связи с тем, что спрос на них был низким, мы ожидаем понижения роста, но в январе этого не было», – заметила г-жа Осипова.

Впрочем, тут же последовала оговорка: «Даже если это случится, в целом годовую цифру это не компенсирует – ускорение роста тарифов на платные услуги в этом году даст 4% и покроет любое снижение по непродовольственному сектору. Темп инфляции в феврале будет ниже – если снижения в непродовольственном секторе не будет, то мы увидим примерно 1,2%».

Есть, впрочем, и другие факторы, которые влияют на общую ценовую картину. Сбербанк, например, подготовил свой «сюрприз-2010» – комиссию за оплату услуг ЖКХ и электроснабжения в размере около 1% от суммы. «Понимая неудобство для населения, банк тем не менее не может в одностороннем порядке отказаться от взимания комиссии за осуществление определенного вида услуг, так как это может вызвать предъявление претензий со стороны антимонопольного органа в связи с созданием дискриминационных условий на рынке приема платежей», – сообщила пресс-служба банка. Как бы то ни было, к формальному росту платежей за коммуналку большинство населения теперь будет прибавлять еще и комиссию Сбера. Интересно, кстати, посчитает ли эту комиссию Росстат, когда будет подводить инфляционные итоги очередного месяца? Тут мнения аналитиков не сходятся.

Дмитрий Белоусов, эксперт Центра макроэкономических исследований, считает, что все учитывается. «В ИПЦ должны попадать последняя стоимость приобретения соответствующих услуг, – рассказал он «НИ». – Хотя бывают и исключения. Например, последняя монетизация на пассажирском транспорте в ИПЦ не попала, но это дело давнее». Оксана Осипова другого мнения. «В индексах мы этого не увидим. Это касается других «развилок», связанных со снижением спроса. Люди не смогут не платить за ЖКХ и не смогут обойти комиссионные сборы, значит, будут отказывать себе в чем-то другом. И в среднесрочной перспективе это затормозит и спрос, и инфляцию. Монопольный рост тарифов в банковском секторе, безусловно, повлияет на спрос. Идет перераспределение нагрузки. Если раньше она была на заемщиках, то сейчас разбрасывается на всех по чуть-чуть. Думаю, что банки в условиях отсутствия кредитования желания хорошо жить не утратили, поэтому они будут только повышать составляющую доходов от ЖКХ, и это сохранится, пока мы не увидим восстановления спроса», – полагает эксперт.

АНЖЕЛА ДРУЖИНИНА

Новые Известия