03.02.2010

Продажа билетов на скоростные "Сапсаны" после 13 марта закрыта

Сапсан Вчера "Российские железные дороги" втрое, с 45 до 15 дней, сократили глубину продаж (максимально возможный срок заказа) билетов на новые немецкие скоростные поезда "Сапсан", которые курсируют между Москвой и Санкт-Петербургом. Объяснили это технологическими работами.

Правда, к вечеру глубина продаж была восстановлена до 45 дней. Вчера билетные операторы и турагентства получили из РЖД письмо следующего содержания, пишет Slon.ru: "В связи с возникновением повышенного износа колесных пар высокоскоростного поезда "Сапсан" до выяснения причин износа и полного их устранения установить глубину продажи на поезда 151/152, 155/156, 157/158 в сообщении Санкт-Петербург - Москва - Санкт-Петербург до 15 суток. Прошу обеспечить информирование причастных работников и пассажиров. Прошу обратить внимание, продажа закрыта с 13 марта".

Источник "Ведомостей" в РЖД подтвердил, что телеграмма с таким текстом рассылалась, но упоминание о повышенном износе колесных пар - это "халатность исполнителя".

Восемь скоростных поездов марки Velaro Rus производства немецкого концерна Siemens, получившие в России название "Сапсан", запущены в регулярную эксплуатацию на маршруте Москва-Петербург с 17 декабря 2009 года, напоминает "Коммерсант". РЖД приобрели их за 276 миллионов евро, а также заключили 30-летний контракт на их техническое обслуживание стоимостью 354 миллиона евро.

Первые сообщения о технических проблемах с эксплуатацией "Сапсанов" появились еще в конце декабря: у поезда возникали проблемы с открыванием дверей при минусовой температуре, один из рейсов задержался более чем на 40 минут по причине неисправности электрооборудования. "У нас в контракте записано, что любой такой сбой автоматически влечет за собой штрафные санкции производителю, и эти штрафные санкции будут незамедлительно востребованы без всяких судов",- говорил тогда президент ОАО РЖД Владимир Якунин.

Пресс-служба РЖД опровергла наличие "существенных вопросов, касающихся сверхнормативного износа колесных пар высокоскоростных поездов "Сапсан", но подтвердила ограничения по глубине продаж билетов. "ОАО РЖД рассматривает возможность увеличения частоты движения и внесения некоторых изменений в график курсирования высокоскоростных поездов "Сапсан",- объяснили в пресс-службе.- Для этого специалисты компании проводят необходимые технологические работы". Но около 20.00 пресс-служба РЖД сообщила, что глубина продаж на "Сапсан" снова составляет 45 суток. Никаких дополнительных объяснений приведено не было.

Продажа билетов после 13 марта по-прежнему закрыта.