03.02.2010

Объединение "ВымпелКома" и "Киевстара" одобрено правительственной комиссией

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил, что правительственная комиссия РФ по иностранным инвестициям одобрила сделку по объединению активов "ВымпелКома" и "Киевстара". Об этом пишет РБК. В начале октября прошлого года российская Altimo и норвежская Telenor договорились об объединении совместных активов "ВымпелКома" и "Киевстар G.S.M.".

Таким образом, будет создан один из крупнейших операторов сотовой связи на развивающихся рынках - VimpelCom Ltd.

Новая компания зарегистрирована на Бермудских островах, штаб-квартира расположится в Нидерландах, компания пройдет листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже. Игорь Артемьев добавил, что по данной сделке ФАС не ставила каких-либо условий или ограничений. "Сделка одобрена в том виде, в каком есть", - отметил он. Общий объем инвестиций в объединенную компанию в период с 2010 по 2013 годах по планам составит 137 миллиардов рублей. Нидерландской холдинговой компании будет принадлежать по 100% в "ВымпелКоме" и "Киевстаре".

В свою очередь акционерная структура VimpelCom Ltd. будет выглядеть следующим образом: Altimo будет принадлежать 38,46% в уставном капитале (43,89% голосующих акций)/, норвежской Telenor - 38,84% уставного капитала (35,42% голосующих акций). В свободном обращении будут находиться 22,7% уставного капитала (20,69% голосующих акций). Возглавит VimpelCom Ltd. нынешний гендиректор "ВымпелКома" Александр Изосимов, пишет РБК.