03.02.2010

Сергей Миронов заявил, что в "Единой России" желали бы расстрелять его

Иллюстрация с ресурса mironov.ru
Вчера руководители "Справедливой России" публично давали ответ на нападки "Единой России" на их лидера Сергея Миронова. Например, замглавы фракции "СР" в Госдуме Геннадий Гудков заявил: "Специально для Андрея Воробьева, который является молодым политиком, хочу сказать, что даже КПСС, фактически госструктура, отличалась гораздо большей внутренней демократией.

Полемика, происходившая между членами политбюро, не говоря уже о низовых членах партии, была более бурной и жесткой, нежели нынешние дискуссии в Госдуме и Совете Федерации". Лидер фракции Николай Левичев был еще более категоричен: "Некоторым представителям "Единой России", которые набросились на Сергея Миронова, я бы посоветовал меньше пить! Тогда и тараканов с крысами меньше будет мерещиться. Например, господин Исаев, который в молодые годы числился оппозиционером и анархо-синдикалистом, нынче - лишь образец низкопоклонства. Ему бы пореже появляться на телевидении с физиономией, мягко говоря, неадекватной занимаемому статусу".

Сам Сергей Миронов тоже демонстрировал полную уверенность в своей правоте: "Гнев "консерваторов в эпоху модернизации" (а как мне еще называть "Единую Россию?") понятен: их позиции серьезно пошатнулись. Президент Медведев недвусмысленно заявил о своем курсе на модернизацию политической системы и ее направление в цивилизованное русло, и этот курс одобрил и председатель правительства Путин. И президент не стоит на защите однопартийной системы. Цитирую: "Одна фракция, на мой вкус, для любого региона - это слишком мало". Теперь о несогласии с бюджетом и антикризисными мерами, внесенными Путиным. Господа консерваторы, на мой взгляд, просто "подставились".

По мнению единороссов, оппозиционность и критический подход - непорядочность? В цивилизованном обществе - это долг и задача оппозиции. Хотя о чем я говорю: для единороссов само слово "оппозиция" - как красная тряпка для быка. Главное и самое печальное - я лишний раз убеждаюсь в том, как прав наш президент, - и эту позицию поддерживает Путин, - как опасен монополизм одной партии. Мы это уже проходили. Некоторые высокопоставленные руководители "Единой России" верной поступью идут по следам КПСС. Будь их воля, они бы уже организовали "тройку" и расстреляли меня. К счастью, на дворе не 1937 год, а XXI век, время модернизации".