03.02.2010

После "Речника" московские власти готовятся снести еще два поселка: "Вираж" и "Сокол"

Фото с сайта moscowmsk.ru
Глава столичной службы судебных приставов Фердауис Юсупов заявил журналистам, что его ведомство готовится снести еще 18 незаконных построек напротив поселка "Речник" на Карамышевской набережной Москвы. Речь идет о 15 судебных решениях в отношении частных лиц и трех исполнительных производствах в отношении юридических лиц, пишет "Коммерсант".

В 2008 году префектура Северо-Западного административного округа (СЗАО) и управа района Хорошево-Мневники судилась с ЗАО "Лада", владельцем строений по адресу Карамышевская набережная, дом 13, строения 12 и 18. Ответчик пытался убедить суд, что он на законных основаниях владеет остатками водноспортивной станции 1975-1976 годов постройки, а из строений имеются лишь каркасно-щитовые неотапливаемые домики. Однако столичная мэрия представила результаты обследования территории, свидетельствующие о самовольной постройке шести трех- и четырехэтажных зданий из кирпича с медными крышами (площадью более 1 тысячи кв. м каждое).

В сентябре 2008 года арбитражный суд постановил снести постройки как незаконные, пишет "Коммерсант". Столичные власти также предъявляли иски к ЗАО "Вираж", владельцу причала на Карамышевской набережной, 13. Наконец, в декабре 2007 года распоряжением мэрии N 2736 также предписывалось демонтировать причальные сооружения еще одного застройщика набережной - некоммерческого благотворительного фонда "Ветеран".

После сноса 37 строений в "Речнике" мэрия планирует заняться соседним элитным поселком "Остров фантазий", на 22 га которого проживают в том числе глава Минпромторга Виктор Христенко с супругой, главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой, и экс-сенатор Умар Джабраилов.

Во всех трех поселках намерены отстаивать правоту во всех судебных инстанциях. В "Острове фантазий" могут припомнить столичным властям, что земля под поселком доставалась им не бесплатно, а по "стоимости выкупа права аренды" участка в размере 2,14 миллиона долларов, пишет "Коммерсант".

Что касается коттеджей на Карамышевской набережной, то в феврале 2009 года решение арбитражного суда о сносе построек как незаконных было отменено Федеральным арбитражным судом Московского округа, который отправил дело на новое рассмотрение. Префект Северного административного округа Олег Митволь сообщил журналистам, что следующим в очереди на снос может стать поселок "Сокол". Это первый в Москве кооперативный жилой поселок, основанный в 1921 году.

По словам префекта САО, из примерно 100 жилых домов в поселке "Сокол" около 50 строений являются новоделом, "тогда как по документам это малогабаритные квартиры".

"Информация в некоторых СМИ о том, что в поселке существуют дома по пять тысяч квадратных метров, не соответствует действительности, заметил по этому поводу РИА Новости сотрудник администрации поселка "Сокол". - Администрации поручено следить за тем, чтобы в поселке не было самостроев, и мы с этим справляемся. Да, существуют частные замечания к владельцам по части строительства, в основном, по поводу заборов, но не более того", - сказал собеседник агентства. По его словам, поселок является объектом культурного наследия и защищен государственным законодательством. "Все дома в поселке защищены официальными актами, в первую очередь, свидетельствами о праве собственности и охранными свидетельствами", - уточнил он.