01.02.2010

У владельца "Ароматного мира" изъяли молдавский коньяк на 1,6 миллиона долларов

В четверг 28 января на московском складе торгового дома "Арома" в Береговом проезде прошел обыск, организованный сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД. Об этом пишут "Ведомости".

Как рассказал газете очевидец событий, группа оперативников под видом клиентов провела контрольную закупку. После этого на складе и в офисе "Арома" появились сотрудники СОБРа в масках. Милиционеры провели обыск, составили протокол, опечатали склад и офис, после чего все разошлись.

"Арома" владеет французским коньячным домом A. de Fussigny и молдавским заводом Vismos, поставляет алкоголь в большинство крупных сетей, пишут "Ведомости". По собственным данным, компания занимает четвертое место по импорту бренди и коньяков (в натуральном выражении) с долей в 7,1% рынка.

Учредитель "Аромы" "Алезан инвестментс лимитед" также является 100%-ным владельцем сети винных супермаркетов "Ароматный мир".

Официальный представитель ДЭБ МВД пояснил "Ведомостям", что оперативно-розыскные действия связаны с подозрением в совершении экономических правонарушений. Уголовное дело пока не возбуждено. На складе "Аромы" была обнаружена крупная партия коньячных изделий из Молдавии с акцизными марками старого образца.

До запрета на импорт молдавского алкоголя в 2006 году "Арома" была одним из крупнейших его импортеров. После запрета Роспотребнадзора на складе компании скопилось более 400 000 бутылок молдавских вин и коньяков, реализовать которые компания не могла, и они остались на складе, рассказывает источник "Ведомостей".

Один из сотрудников "Аромы" по личной инициативе стал торговать запрещенной продукцией, утверждает источник, отказываясь назвать имя сотрудника. Сейчас товар описан сотрудниками органов внутренних дел и вывезен со склада, говорит источник.

По оценке директора агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, объем сомнительной партии коньяка может стоить около 1,6 миллиона долларов, пишет "Коммерсант". "Компания ведет легальную деятельность, нам удалось получить все лицензии, необходимые для импорта алкоголя, работа не прекращалась", - сообщил журналистам генеральный директор ТД "Арома" Игорь Комаров. Отгрузки сетям компания не прекращала, подчеркнул он.