01.02.2010

Президент Медведев утвердил продовольственную доктрину

Сельхозпродукция на рынке России будет занимать не менее 95%

1 февраля глава государства подписал Указ "Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации". Как следует из текста документа, доктрина принята "в целях реализации государственной экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации".

Принимаемые в его рамках действия, будут направлены на обеспечение россиян продуктами питания, развитие отечественного агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, реагирование на внутренние и внешние угрозы стабильности продовольственного рынка, участие в международном сотрудничестве в сфере продовольственной безопасности.

Кроме того, документ определяет пороговые значения удельного веса отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка. Для зерна они составляют не менее 95%, сахара и растительного масла - 80%. Отечественного мяса и мясопродуктов в пересчете на мясо должно быть не менее 85%, молока - 90%, рыбы - 80% от всего объёма рынка, картошки - 95% и соли - 85%.

Иллюстрация с сайта ojaihealing.com