01.02.2010

Повышение цен на билеты обернулось для РЖД судебным иском

Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" подало в Савеловский суд Москвы иск к "Российским железным дорогам" и дочерней "Московско-тверской пригородной пассажирской компании", которая выполняет пригородные перевозки на ленинградском направлении. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Причиной иска названо повышение тарифов на железнодорожные перевозки в несколько раз. В качестве третьей стороны привлечено правительство Москвы. Если в декабре 2009 года абонемента на 30 дней для проезда от станции Перловская до станции Лосиноостровская Ярославской железной дороги стоил 350 рублей, то сейчас его цена выросла да 1865 рублей, приводит пример "Общественный контроль".

Тридцатидневный абонемент на проезд от станции Малаховка до станции Выхино Казанской железной дороги подорожал с 720 до 1925 рублей. При этом абонемент на проезд от станции Лосиноостровская до станции Яуза Ярославской железной дороги (т.е. также на проезд трех станции по тому же направлению) стоит по новым расценкам 1040 рублей Повышение в РЖД объясняют изменением порядка расчета тарифов на пригородные электрички, пишут "Ведомости".

Повышение утвердили правительства Москвы и Московской области. Если ранее стоимость проезда из зоны, находящейся на территории Москвы, в соседнюю зону на территории области была равна цене на проезд между зонами, то теперь к этой цене прибавляется и стоимость проезда на электопоезде по Москве - она с 1 января 2010 г. составляет 26 рублей. Таким образом, минимальная стоимость проезда на электричке из Москвы в область теперь составляет 42,5 рубля против 14 рублей в прошлом году.

Соответствующее постановление вступает в силу с 1 февраля 2010 г., а фактическое повышение цен на билеты и проездные абонементы началось с 15 января, именно это "Общественный контроль" и оспаривает в суде, говорится в сообщении организации. Резким повышением тарифов на пригородные электропоезда заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба, рассказывал на прошлой неделе замглавы управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

LюЄю ё ёрщЄр visual.rzd.ru