27.01.2010

"Аватар" на 70% повысил январские доходы российских кинотеатров

Сборы фильма "Аватар" в России почти достигли 100 миллионов долларов, пишут "Ведомости" со ссылкой на журнал "Кинобизнес сегодня". Прежний рекорд по национальным сборам был вдвое меньше и принадлежал "Иронии судьбы - 2".

В январе, по прогнозам руководителя отдела статистики "Кинобизнеса сегодня" Сергея Лаврова, доходы кинотеатров в долларах вырастут по сравнению с прошлым годом примерно на 70%. Этот рост обеспечит, прежде всего, показ "Аватара".

По оценке руководителя отдела статистики "Бюллетеня кинопрокатчика" Светланы Поликарповой, с 17 декабря по 10 января на ленту пришлось 62,5% российской кассы. Только после последних выходных "Аватар" потерял лидерство по сборам за уикенд, которое удерживал пять недель подряд, пишут "Ведомости". Новый лидер по этому показателю - фильм "Наша Russia. Яйца судьбы". За прошлые выходные эта комедия собрала $12,6 млн, а "Аватар" - $4,7 млн.

63,8% от сборов "Аватара" принесли залы с 3D-экранами, еще 4,2% - кинотеатры, работающие по технологии IMAX, указывает "Ведомостям" Светлана Поликарпова. У некоторых сетей доля 3D-экранов в сборах даже выше.

Гендиректор "Синема парк" Сергей Китин сообщил "Ведомостям", что в его сети трехмерные залы принесли почти 90% кассы "Аватара".

"Аватар" обошел по кассовым сборам "Титаник" того же Джеймса Кэмерона, став, таким образом, самой кассовой лентой в истории кинематографа. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на кинопрокатчика "Аватара" - "20-й век Фокс". По данным "20-й век Фокс", мировые сборы от проката "Аватара" достигли 1,859 миллиарда долларов. "Титаник" же в 1997-98 годах собрал во всем мире 1,843 миллиарда долларов. Правда, в самих Штатах "Титаник" по-прежнему находится на первом месте с 600,8 миллиона долларов. "Аватар" за шесть недель проката в США успел собрать 554,9 миллиона долларов.

кадр из фильма Аватар


Аватар на 70% повысил январские доходы российских кинотеатров