27.01.2010

ФАС запретила рекламировать Domestos как средство против свиного гриппа

Федеральная антимонопольная служба России запретила распространять рекламу чистящего средства Domestos, убеждающую покупателей в том, что оно "убивает микробы наповал, включая вирус свиного гриппа". Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФАС.

Претензии к компании "Юнилевер Русь" были вызваны рекламой, которая осенью 2009 года распространялась в вагонах метро Москвы и Санкт-Петербурга. На ней были изображены бутылочки Domestos, радостный ребенок и текст: "Убивает микробы наповал. Включая вирус свиного гриппа. Только Domestos рекомендован НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН. Не экономьте на здоровье своего ребенка!".

Между тем санитарно-эпидемиологическое заключение, полученное ФАС, гласит, что Domestos - не более чем средство бытовой химии, которое не может обеспечивать профилактику заболеваний у детей раннего возраста. А в НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН, на который ссылается реклама, антимонопольной службе сообщили, что они не проводили исследований о влиянии чистящих средств на вирус гриппа A /H1N1/, в том числе в домах с детьми раннего возраста.

Правда, "Юнилевер Русь" ссылается на результаты микробиологической экспертизы, проведенной в 2009 году британской лабораторией BluTest Labs, пишут "Ведомости". Ее данные, сообщила компания, подтверждают, "что то же самое средство способно уничтожать вирусы гриппа A/H1N1".






Рекламный принт Domestos
Фото Sostav.ru