27.01.2010

SAAB будет продан голландской компании Spyker

Сумма сделки оценивается примерно в 400 миллионов долларов

Американская корпорация General Motors согласилась продать свое подразделение SAAB голландскому производителю спортивных автомобилей Spyker, пишет РИА Новости со ссылкой на заместителя главы GM Джона Смита.

Голландская компания Spyker Cars N.V. образована 1 января 2000 года и обладает правами на марку Spyker, под которой всю первую четверть XX века в Нидерландах выпускались легковые и грузовые автомобили. Штат сотрудников компании сейчас насчитывает около 500 человек. В рамках сделки Spyker намерен образовать новую компанию - SAAB Spyker Automobiles.

Об условиях покупки не сообщается, но ранее газета Wall Street Journal сообщала, что сумма сделки оценивается примерно в 400 миллионов долларов. В эту сумму входят 74 миллиона долларов плюс привилегированные акции SAAB на 326 миллионов долларов, которые остаются за General Motors и подлежат последующему выкупу.

По данным газеты, активы Saab, включая заводы, оборудование и наличные средства в настоящее время оцениваются в 1 миллиард евро, а задолженность - в 528 миллионов евро. Европейский инвестиционный банк уже сообщил, что готов предоставить Spyker гарантированный шведским правительством кредит на 400 миллионов евро.

После того, как в ноябре сорвалась сделка по покупке SAAB шведским же производителем спорткаров Koenigsegg, GM заявила, что надежды на выживание SAAB практически нет, и в конце декабря начнется закрытие ее заводов. Spyker внесла свое предложение на следующий день после этого заявления. SAAB Spyker Automobiles также получит кредит на $50 млн от фонда Tenaci Capital, которым владеет генеральный директор Spyker Виктор Мюллер, пишут "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Между тем, российский бизнесмен Владимир Антонов, занимающий пост председателя совета директоров Spyker и владеющий через Converse Group Holding 29,9% акций автопроизводителя, продаст свой пакет Tenaci. Акции Spyker Cars NV вчера подскочили в Амстердаме на 40%, пишет РБК daily.

SAAB будет продан голландской компании Spyker