27.01.2010

Падение рекламы в прессе бьет и по США, и по России

Компания MediaNews может лишиться 54 своих газет, Москва и МО уже "лишились" 276 изданий

Американская группа MediaNews Уильяма Синглетона, владеющая 54 газетами, на днях подала иск о защите от банкротства, присоединившись к 14 издателям в США, накопивших слишком большие долги.

В обмен на списание долга размером в 751 миллион долларов кредиторы во главе с Bank of America, как ожидается, станут крупнейшими акционерами MediaNews - в их руках будет находиться 88% акций медиакомпании.

По меньшей мере, 14 американских издателей газет подали иски о защите от банкротства за последние 13 месяцев. Минувший год был особенно тяжелым для американского печатного бизнеса - продажи рекламы в прессе упали почти на 30 процентов.

Отметим, что процесс массового банкротства или полного закрытия печатных СМИ характерен и для России. Так, за минувший год по данным Роскомнадзора за 2009 год только в Москве и Московской области в сфере печатных СМИ было снято с учета 276 печатных СМИ, 173 из них прекратили деятельность по решению учредителей, свидетельства о регистрации 103-х признаны недействительными по решению суда. А в Ростовской области прекратили свое существование 212 изданий (98 газет, 114 журналов).

По данным аналитического центра "Видео Интернешнл" (АЦВИ) на декабрь 2009 года доходы печатных изданий России от рекламы уменьшились на 45%.

Шамиль Юсупов, Sostav.ru

Фото с сайта medianewsgroup.com