27.01.2010

У Porsche хотят отсудить миллиард долларов

Хедж-фонды подали на Porsche в суд за манипуляции с акциями Volkswagen

Четыре крупных хедж-фонда Elliott, Glenhill, Perry Capital и Glenview направили претензии в суд Южного округа в Нью-Йорке на имя двух руководителей Porsche с требованием выплатить миллиард долларов. Немецкий производитель дорогих авто обвиняется в биржевых спекуляциях и манипулировании рынкам.

В частности, истцы требуют возместить ущерб, причиненный резким взлетом акций Volkswagen после того, как стало известно о возможном поглощении со стороны Porsche. Фонды обвинили Porsche и ее бывших гендиректора Венделина Видекинга (Wendelin Wiedeking) и финдиректора Хольгера Хартера (Holger H?rter) в манипулировании рынком. По заявлению истцов, намерения обвиняемых приобрести 75 процентов акций немецкого автопрома были заведомо ложными. Как сообщается в совместном пресс-релизе хедж-фондов, ответчики "специально вводили в заблуждение инвесторов и лгали относительно позиции Porsche и намерений в отношении Volkswagen".

По информации из источников, знакомых с ситуацией, из-за спекуляций Porsche пострадали около 50 банков, хедж-фондов и финансовых компаний, а сумма возможных компенсаций может составить 10 миллиардов долларов.

За четыре года атаки на VW Porsche получила миллиардные прибыли, одно время пакет акций VW приносил ей больше прибыли, чем продажа машин. Но в итоге компания попала в тяжелое положение, и в прошлом году инвестировать в Porsche пришлось уже VW и арабскому инвестору.

Porsche
Иллюстрация с сайта seriouswheels.com