26.01.2010

Дефицит сырого молока ухудшил финансовые показатели "Вимм-Билль-Данна"

Дефицит сырого молока
Иллюстрация с ресурса crispyontheoutside.com
Лидер молочного рынка "Вимм-Билль-Данн" признался в том, что дефицит сырья для производства молочной продукции негативно отразится на его финансовых показателях, пишет "Коммерсант". "Четвертый квартал 2009 года был трудным для всей молочной промышленности России в связи с острой нехваткой сырого молока, что было вызвано как сезонным спадом в производстве молока, так и непредвиденным дефицитом сухого молока",- говорится в сообщении ВБД.

В конце года компания была вынуждена ограничить производство ряда молочных продуктов. "Кроме того, повышение цены на сырое молоко, вызванное значительным ростом спроса, оказало краткосрочное негативное влияние на маржинальность молочного сегмента компании",- отмечает директор управления по внешним связям ВБД Марина Каган.

"Вимм-Билль-Данн" ожидает, что по итогам 2009 года EBITDA компании составит 300-310 миллионов долларов - на 16% ниже показателя 2008 года. Впрочем, рентабельность ВБД по EBITDA все равно будет выше прошлогодней - порядка 15% против 12,8%. "Повышение рентабельности в текущих непростых условиях молочного рынка - это неплохой показатель", - говорит РБК daily аналитик ИФК "Метрополь" Мария Сулима.

С декабря 2008 года, как известно, вступил в силу технический регламент на молочную продукцию, по которому фасованное молоко, произведенное из порошка, должно именоваться "молочным напитком". Производители посчитали невыгодным для себя производить "молочный напиток", поскольку, по их мнению, такое название не будет пользоваться спросом у потребителя, пишет "Коммерсант".

Был и еще один фактор. "На рынке было много дешевого белорусского молока по цене 55 рублей за килограмм. При такой стоимости рентабельность производства сухого молока российскими переработчиками была на уровне минус 30-40%",- говорит "Коммерсанту" директор по корпоративным коммуникациям компании "Юнимилк" Павел Исаев. Соответственно, переработчики в этом году не были заинтересованы в выпуске большого объема сухого молока. "Дефицит сухого молока привел к быстрому росту цен на него, что сделало рентабельным производство сухого молока даже в низкий сезон",- отмечает Исаев. По его словам, это в свою очередь спровоцировало обострение конкуренции за сырое молоко и опережающий рост цены.


Сейчас средняя стоимость сырого молока составляет 14 рублей за литр. Для сравнения: летом 2009 год 1 л молока стоил в среднем 9,3 рубля, пишет РБК daily. Дефицит готовой продукции уже был замечен розничными операторами. Так, совладелец сети "Магнит" Сергей Галицкий заявил "Коммерсанту", что у него поставки молочных товаров за последние месяцы сократились на 30%. "Это касается контрактов как "Вимм-Билль-Данна", так и "Юнимилка",- отметил он.