26.01.2010

Большей частью из 4,9 миллиарда рублей госсубсидий на кино будет распоряжаться Фонд поддержки кинематографии

Иллюстрация: 30ru.ru

В 2010 году государство окажет кинематографу поддержку в объеме 4,907 миллиарда рублей. Вчера правительство РФ приняло постановление, по которому 2,86 миллиарда рублей из этой суммы Министерство культуры передаст в Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Об этом пишет «Коммерсант».

Если до 2010 года Минкультуры само решало, какие кинопроекты финансировать, то Фонд, созданный в конце 2009 года по итогам заседания правительственного совета по развитию отечественной кинематографии под председательством Владимира Путина, практически не зависит от министерства. Деятельностью руководит попечительский совет, состав которого утверждается правительством, напоминает «Коммерсант». Средства фонда пойдут на поддержку производства, кинопрокат и на продвижение российского кино за рубежом. Минкультуры оставлена только поддержка некоммерческого кино, пишет «Коммерсант».

Как следует из постановления, 849 миллионов рублей министерство выделит на детское, дебютное, авторское, экспериментальное, документальное и анимационное кино. Еще около 1,2 миллиарда рублей оно распределит в рамках федеральной целевой программы "Культура России": 755 миллионов рублей пойдут на финансирование производства более 100 фильмов, 290 миллионов рублей - на поддержку российского кино в прокате, 112 миллионов рублей - на его продвижение за рубежом и еще 25 миллионов рублей - на приобретение импортной пленки для кинопредприятий.

"Теперь у нас существует более четкая градация между артхаусным кино, которым занимается Минкультуры, и массовым, которое поддерживает фонд. Министерство не имело и не имеет возможности возвращать себе ни копейки, а фонд, требуя хотя бы 10-15% от выручки, перенастроит студии на работу по возвратному механизму",- отмечает «Коммерсанту» гендиректор компании Movie Research Олег Иванов. "Возвратность" не подразумевает, что студии должны будут вернуть всю сумму субсидии, уточняют «Коммерсанту» в Минкультуры. Речь будет идти только о заранее оговоренном проценте от кинопроката, без учета продажи прав на телепоказ или выручки от продажи DVD.

Movie Research подсчитала, что за последние три года кассовые сборы только девяти российских фильмов покрыли издержки на производство. В 2009 году это были "Любовь в большом городе" (студия "Леополис"; бюджет 126,8 миллиона рублей), "Лопухи" ("Каскад"; 47,6 миллиона рублей) и "Невеста любой ценой" ("Централ Партнершип"; 45,9 миллиона рублей).