26.01.2010

К 15 февраля в московских магазинах может появиться iPhone 3GS

Apple 10-15 февраля планирует завезти в Москву партию iPhone третьего поколения - iPhone 3GS. Сейчас производитель согласовывает с "Вымпелкомом", "МегаФоном" и МТС единый день старта продаж, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, первая партия ожидается "очень маленькой, речь идет о 30-50 тысячах аппаратов".

Два топ-менеджера сотовых операторов уточняют "Коммерсанту", что iPhone 3GS 16 Гб будет стоить 30 тысяч рублей. Ранее Apple рекомендовала операторам за такую сумму продавать более скромную модель iPhone 3GS - 8 Гб. Но старту российских продаж третьего поколения iPhone может помешать Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, вступивший в силу с 1 января. Его нормы предусматривают, что компании, импортирующие устройства с возможностью шифрования, должны уведомлять об этом специальный государственный орган, который отвечает за безопасность. В итоге импортеры уже не могут ввезти ноутбуки, сотовые телефоны, bluetooth-гарнитуры, оборудование для строительства сетей 3G и другое.

Источники "Коммерсанта" утверждают, что Apple пытается самостоятельно договориться с таможней. "Операторам остается только ждать, все заинтересованы начать продажи в высокий сезон - 23 февраля и 8 Марта",- поясняет собеседник газеты, знакомый с ходом переговоров. До сих пор Apple и "большая тройка" не могли договориться о закупочных ценах на аппараты. Apple настаивала на следующих расценках: за модель с объемом памяти 8 Гб - 400 евро, за 16 Гб - 470 евро, а за 32 Гб - 550 евро.

Президент "Евросети" Александр Малис считает, что из-за того, что в последние месяцы второе поколение iPhone практически исчезло из магазинов, в первый месяц продажи iPhone 3GS могут дойти до 20 тысяч аппаратов. В дальнейшем продажи вряд ли превысят 3-5 тысяч телефонов в месяц, замечает Малис "Коммерсанту".