26.01.2010

Вирус обманул россиян на сотни миллионы рублей

Только за январь 2010 пострадали несколько миллионов человек

 25 января разработчик систем компьютерной безопасности "Доктор Веб" разослал предупреждение о набирающей обороты эпидемии троянцев семейства Trojan.Winlock.

Вирус внезапно появляется на экране компьютера и сообщает: "Система Windows заблокирована". Для разблокировки требуется отправить платное SMS на короткий номер. Вирус не удаляется, зато препятствует запуску программ, которые могут помочь в лечении зараженной операционной системы.

Только в январе этого года несколько миллионов пользователей в России пострадали от блокировщиков Windows. С учетом того, что средняя стоимость отправки требуемого SMS-сообщения - 300-600 рублей, предположительные потери россиян от этого вида вредоносного ПО только в первом месяце 2010 года составили сотни миллионов рублей!

Действует эта схема отъема денег еще с ноября 2009 года и пользуется все большим успехом у злоумышленников - новые модификации Trojan.Winlock становятся все более опасными. Причем, стоимость SMS-сообщения выросла по сравнению с прошлым годом с 10 до 600 рублей. Вирусные программы семейства Trojan.Winlock распространяются через "бреши" в Windows, в том числе через Internet Explorer.