26.01.2010

Россия рассчиталась с Лондонским клубом кредиторов

Министерство финансов РФ заявило об урегулировании остатка обязательств по внешнему долгу бывшего СССР перед Лондонским клубом кредиторов, говорится в сообщении на сайте ведомства.

В прошлом году министерство предложило всем кредиторам-держателям «долговых инструментов Лондонского клуба» урегулировать остаток обязательств по этим инструментам. С согласившимися кредиторами Минфин заключил договоры купли-продажи ценных бумаг на сумму около 1 млн долларов. Всего министерство сделало четыре предложения об обмене, которые были приняты 99,9% кредиторов.

Долг перед Лондонским клубом представлял собой задолженность бывшего СССР перед частными коммерческими банками стран Западной Европы, США и Японии по кредитам, привлеченным Внешэкономбанком СССР до 31 декабря 1991 года. В 1997 году Внешэкономбанк и банки-члены Лондонского клуба переоформили задолженность в реструктуризированные кредиты “Principal Notes” (инструменты PRINs), а обязательства по процентам – в процентные облигации “Interest Arrears Notes” (инструменты IANs). Теперь процесс урегулирования долга по этим инструментам завершен.

«В дальнейшем проведение переговоров с держателями, не предъявившими требования по принадлежащим им инструментам Лондонского клуба, либо не принявшими сделанное в 2009 году предложение об урегулировании задолженности, не планируется», — отмечается в сообщении.

О том, что задолженность России Лондонскому клубу будет погашена до конца минувшего года стало известно в декабре.

BFM.RU