25.01.2010

ТНТ может подписать договор с Warner Brothers

Канал ТНТ ведет интенсивные переговоры о покупке телевизионных прав с мировым кинопроизводителем Warner Brothers, пишет РБК daily со ссылкой на источник в одном из отечественных рекламных агентств.

"Договор предполагает показ последних художественных фильмов и телесериалов Warner Brothers на ближайшие три года", сообщил источник РБК daily. По словам другого источника на самом телеканале, несмотря на то, что переговоры с Warner Brothers не завершены, стороны близки к подписанию соглашения.

По данным РБК daily, в этом году ТНТ намерен существенно увеличить свою аудиторию, для чего готов серьезно инвестировать в контент. "Объем финансирования в производство и покупку прав в этом году будет не меньшим, чем в 2008-м. В прошлом году финансирование сокращалось почти на 50%", рассказал газете источник на телеканале.

По данным "TNS Россия", ТНТ находится на пятом месте среди федеральных телеканалов. Рейтинг ТНТ в 2009 году среди всех россиян старше четырех лет составлял 1,1%, доля аудитории 6,9%. По данным Boxofficemojo, Warner Brothers является лидером мирового рынка кинопроката и занимает долю 19,9% с общими сборами более 2 миллиардов долларов. В 2009 году Warner Brothers произвела 28 картин, среди которых самыми кассовыми стали "Гарри Поттер и Принц-полукровка" (302 миллиона долларов) и "Мальчишник в Вегасе" (277 миллионов долларов).

Эксперты затруднились оценить стоимость контракта, пишет РБК daily. То, сколько миллионов долларов придется заплатить ТНТ, зависит от количества показов каждого кинофильма Warner Brothers, эксклюзивности прав показа и множества других факторов.

"Конечно, кризис отразился почти на всех участниках рынка, однако сегодня можно с определенной долей уверенности говорить о том, что у отечественных каналов есть деньги, отмечает РБК daily аналитик Deutsche Securities Юлия Гордеева. Это подтверждают и неплохие результаты единственной российской публичной компании "СТС-Медиа". В 2010 году "СТС-Медиа" также увеличит затраты на контент, рассказала газете представитель "СТС-Медиа" Екатерина Осадчая.