25.01.2010

После "Речника" московские власти займутся соседним поселком "Остров фантазий"

Снос особняков в поселке "Речник" продолжится, и на этом месте в итоге возникнет городской парк, заявил "Российской газете" руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин. "О постулате любого демократического государства - закон превыше всего - многие почему-то вдруг забыли, теперь утверждают: превыше всего человек, - пофилософствовал Бочин.

"Кто только не приехал защищать нуворишей, которые построили здесь свои дворцы площадью по полторы тысячи квадратных метров, совершенно не считаясь с законом: депутаты, представители партий и движений..." - заметил он по поводу защитников жителей "Речника". "Вы знаете, почему в этом поселке не зарегистрировано ни одного человека? - спросил Бочин корреспондента "Российской газеты". - Потому что все, кто живет там, имеют квартиры в Москве".

По соседству с "Речником" расположен поселок "Остров фантазий". Почему те дома никто не трогает? - поинтересовалась "РГ". "Дело в том, что земли в "Речнике" делятся на городские и федеральные, - ответил Бочин. - По московским землям вся исковая судебная работа уже проведена, теперь очередь - за федеральной частью ( Москве принадлежит 5,53 гектара, а федеральной земли, находящейся в бессрочном пользовании ФГУП "Канал им. Москвы" - 29,64 га). Придется судам заниматься и "Островом фантазий". Там другая проблема. У них есть и разрешительная документация, и даже постановление правительства Москвы. Но проблема в том, что получены эти документы мошенническим путем, так как землю Москва отводила под создание спортивного центра. Но участок каким-то образом зарегистрировали и перепродали под другие цели. А потом появился поселок". Леонид Бочин заверил, что на месте "Речника" будет парк "для всех москвичей, а не только для избранных". "На этот счет уже есть запротоколированное решение мэра", - добавил чиновник.