25.01.2010

Основатель «Топ-книги» намерен продать часть бизнеса

Основной владелец и основатель книготоргового холдинга «Топ-книга» Георгий Лямин заявил, что планирует продать часть бизнеса.

Весь книготорговый бизнес Георгия Лямина аналитики оценили примерно максимум в 900 млн рублей. Но на стоимость компании может негативно повлиять акционерный конфликт в «Топ-книге», к тому же краткосрочный долг холдинга достигает 3,22 млрд рублей, предупреждают эксперты.

По словам Лямина, он рассматривает возможность продажи как блокирующего, так и контрольного пакета в ООО «Топ-книга» (головная компания холдинга).

«Я веду переговоры о продаже части своей доли или доли моей жены - Татьяны Вороновой (принадлежит 79% и 11% долей ООО соответственно). Структура сделки сейчас обсуждается», - пояснил бизнесмен.

Потенциальных покупателей, стоимость компании, а также сроки закрытия сделки Лямин обсуждать отказался.

По словам представителя компании, сделка еще должна пройти согласование со Сбербанком, у которого в залоге находится 81% долей «Топ-книги» (по кредитам на сумму 730 млн рублей).

По информации бывшего совладельца «Топ-книги» Михаила Трифонова, переговоры велись среди прочего с издательской группой АСТ и издательством «Эксмо», пишет «Коммерсантъ».

Взгляд