21.01.2010

Товарный знак "Конфаэль" заложен Новикомбанку

Иллюстрация с сайта chocolate.org.ua
Правообладатель товарного знака "Конфаэль" Аднан Эльдарханов заложил этот бренд Новикомбанку в качестве дополнительного обеспечения по кредиту, пишет РБК daily.

Новикомбанк предоставил группе, куда помимо кондитерской фабрики "Конфаэль", входят и другие активы, кредит на строительство торгового центра в Красногорске. "В связи с тем, что в кризис залоги обесценились, банк потребовал дополнительного обеспечения своего кредита, - отметила РБК daily председатель совета директоров компании "Конфаэль" Ирина Эльдарханова. - Банк предложил заложить наш товарный знак, зная, что мы рассчитаемся. Они знают, как мы трепетно к этому относимся". Договор заключен 12 января текущего года сроком до 1 июля 2010 года.

Торговый центр, строящийся на кредитные средства, будет открыт к концу 2010 году, заявила Эльдарханова. Ни объем предоставленного кредита, ни стоимость бренда "Конфаэль" Эльдарханова не раскрыла. По оценке экспертов, он стоит не более 4 миллионов долларов, пишет РБК daily. Передача в залог прав на товарный знак получила большее распространение после введения в действие в январе 2008 года четвертой части Гражданского кодекса РФ, говорит РБК daily старший юрист ГК "Крикунов и партнеры" Олег Зайцев. "Условия кризиса также способствуют активному использованию этого инструмента при ограниченности возможностей должников обеспечить свои обязательства", - добавляет юрист.

РБК daily напоминает, что в ноябре прошлого года компания "Алькор и Ко" заложила бренд "Л'Этуаль"Альфа-банку в обеспечение по кредиту в размере 50 миллионов евро. Бренд "Л'Этуаль" эксперты оценили в 5-7 миллионов долларов.