15.01.2010

Бразильские поставщики мяса птицы могут вытеснить американцев с российского рынка

Иллюстрация с ресурса chickenrecipes.org.uk

Как известно, с 1 января этого года в России вступили в силу более жесткие санитарные правила обработки мяса птицы, ограничивающие применение хлора и содержание влаги. Они были приняты еще летом 2008 года, но ввод их в действие был отложен по просьбе отечественных производителей, которые просили время на переоборудование производства.

Тем временем американские экспортеры, чья продукция занимает пятую часть российского рынка мяса птицы (и почти 80% импорта) до сих пор не сделали никаких шагов, чтобы их курятина соответствовала новым российским стандартам. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин в четверг на совещании в Ленинградской области по развитию российского птицеводства, сообщает РИА Новости.

19 января в Москву для переговоров о санитарных требованиях к мясу птицы приедет американская делегация во главе с министром сельского хозяйства Джеймсом Миллером. Путин отметил, что Россия готова искать других поставщиков мяса птицы, если нынешние "не хотят или не в состоянии" выполнять требования по безопасности. Исполнительный директор бразильской Ассоциации производителей и экспортеров куриного мяса Жуан Сантин уже успел заявить РИА Новости, что бразильские экспортеры мяса птицы надеются занять более значимое место на российском рынке и выступают за пересмотр системы квот на импорт. Путин добавил, что Россия должна увеличивать собственное производство мяса птицы, и через четыре-пять лет вообще отказаться от импортных поставок.

В 2009 году Россия произвела сама около 2,5 миллиона тонн мяса птицы, еще 950 тысяч тонн импортировала (в том числе 750 тысяч тонн из США). Еще несколько лет назад квоты для американских поставщиков составляли 1,3 миллиона тонн в год, напоминает РИА Новости. Путин заявил, что замену импортной продукции на отечественную надо проводить предельно аккуратно, чтобы это не сказалось на устойчивости и стабильность внутреннего рынка, пишет РИА Новости.

Импортеры уже сообщили, что за первые рабочие дни января оптовая цена на американские окорочка повысилась на 20% - до 68 рублей за килограмм, российские ножки подорожали на 12-15% - до 65 рублей за килограмм. Но правительство РФ не допустит дефицита и подорожания мяса птицы, российские производители будут держать цены на уровне 2009 года, заявил по итогам совещания первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.