15.01.2010

Владимиру Макарову продлили арест до 18 февраля

 Замоскворецкий райсуд Москвы рассмотрел ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей председателя комитета Москвы по рекламе, информации и оформлению Владимира Макарова. Чиновник оставлен под стражей еще на месяц, сообщает РИА Новости. Выяснилось, что 31 декабря дело чиновника внезапно забрали у следователя главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ, который его начинал, и передали в следственное управление по городу Москве. Руководство СКП объяснило это тем, что основные доказательства преступной деятельности Макарова уже собраны, а довести дело до суда могут и сотрудники нижестоящего следственного органа, пишет «Коммерсант».

В октябре прошлого года Басманный районный суд определил Макарову срок содержания под стражей до 18 января 2010 года. Следствие вчера просило продлить этот срок еще на месяц - для того, чтобы получить результаты двух назначенных по делу экспертиз, предъявить на их основании чиновнику обвинение в окончательной редакции и предоставить материалы дела, занимающие 173 тома, для ознакомления обвиняемому и его защите.

По мнению следствия, очутившись на свободе, Макаров может оказать давление на свидетелей или уехать из страны. Адвокаты Владимира Макарова попросили судью дать им два дня на ознакомление с материалами дела, в которых, по их словам, появились показания четырех новых свидетелей, в том числе бывшего гендиректора "Мосгоррекламы" Татьяны Шмаковой. Кроме того, защитники заявили, что следствие давало какие-то новые поручения оперативникам, а о результатах проделанной работы им ничего не известно. Но судья дал адвокатам на ознакомление с материалами не 48 часов, а сорок минут, пишет «Коммерсант».

Защитники также попросили освободить Владимира Макарова под залог или поручительство председателя Мосгордумы Владимира Платонова, пишет «Коммерсант». При этом адвокаты напомнили, что ранее аналогичные поручительства готовы были внести 16 депутатов Госдумы и другие видные политики и чиновники. Как известно, Юрий Лужков и другие столичные чиновники не раз выступали в защиту Макарова. Тем не менее, суд не прислушался к просьбам защитников арестованного чиновника.


Видео с сайта tvc.ru