15.01.2010

Оборот курительных смесей официально запрещен

На сайте правительства РФ опубликовано постановление от 31 декабря 2009 года, которым расширяется перечень запрещенных наркотических и психотропных веществ. В него теперь включены компоненты курительных смесей, таких, как листья Шалфея предсказателей (Salvia divinorum), семена Розы гавайской (Argyrea nervosa), цветки и листья Голубого лотоса (Nymphea caerulea), вещество "Сальвинорин А", которое содержится в Шалфее предсказателей, а также 23 синтетических каннабиоида, входящих в состав курительных и ароматических смесей.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ранее заявлял, что употребление курительных смесей может вызывать полную потерю контакта с окружающим миром и собственной личности. При этом длительность опьянения продолжается гораздо дольше, чем при употреблении марихуаны. Курительные смеси уже запрещены в Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Норвегии, Финляндии, Польше, Австралии, Японии, Новой Зеландии и США.

Роспотребнадзор еще в апреле 2009 года запретил свободную продажу курительных смесей, но мера оказалась слабой, пишет РБК daily. Разбираться с проблемой пришлось лично президенту Дмитрию Медведеву. В конце 2009 года в его блоге на смеси пожаловались жители Новосибирска. В их городе "зараза" распространилась наиболее сильно.

В самом начале 2010 года именно в Новосибирске было возбуждено первое уголовное дело против продавцов курительных миксов Nirvana и Spice. Первоначально их обвинили по статье 238 УК "Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенный группой лиц", наказание по которой предполагает до шести лет лишения свободы. Теперь к ним смогут применить другие статьи УК, наказание по которым будет куда серьезнее: за сбыт наркотиков полагается до восьми лет, а в особо крупном размере - до двенадцати лет, пишет РБК daily.