15.01.2010

«МегаФон» стал спонсором российского футбола до 2012 года

Иллюстрация с сайта footballnews.clan.su

Сотовый оператор «МегаФон» снова станет эксклюзивным спонсором Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и сборной России. В ближайшие дни будет подписано соглашение на срок до 2012 года, пишет РБК daily.

Источник РБК daily в Российской футбольной премьер-лиге рассказал газете, что договор с «МегаФоном» был, по сути, пролонгирован на прежних условиях, при этом с увеличением суммы контракта. По словам коммерческого директора РФПЛ Андрея Леонтьева, лига все свои новые контракты старается заключать с повышением суммы договора, так как с каждым годом интерес спонсоров к российскому футболу растет. Начальник департамента маркетинга «МегаФона» Игорь Пепеляев назвал решение РФПЛ в пользу «МегаФона» закономерным: «Мы ценим долгосрочное сотрудничество, договоры на один сезон нам неинтересны», - отметил он РБК daily. Согласно договору, «МегаФон» получит статус «официальный партнер чемпионата России по футболу».

По данным компании «TNS Россия», рейтинг телевизионных трансляций матчей российской сборной доходил до 19,9% с долей 63,5% (на чемпионате Европы в 2008 году в матче с Голландией). Матчи российской премьер-лиги по рейтингам, конечно, уступают матчам сборной, но, тем не менее, поднимаются выше 4% с долей до 20%. Самый большой контракт с РФС в 2006 году подписала компания «Росгосстрах», напоминает РБК daily. Соглашение титульного спонсора, рассчитанное на пять лет, стоило страховой компании 50 миллионов долларов. По оценкам экспертов, договор «МегаФона» может стоить до 10 миллионов долларов в год.