15.01.2010

ФАС обвинила "Тройку Диалог" в недобросовестной рекламе

 Федеральная антимонопольная служба возбудила расследование в отношении "Управляющей компании "Тройка Диалог" (входит в группу "Тройка Диалог") по подозрению в недобросовестной конкуренции, сообщает РИА Новости. "Управляющая компания "Тройка Диалог" распространяла информацию, вводящую клиентов (физических лиц) в заблуждение в отношении оказываемых услуг доверительного управления активами, говорится в сообщении ФАС.

"В частности, клиенты жаловались, что информация в отчетах об операциях с их активами не всегда соответствовала действительности, причем в некоторых случаях сама компания признавала это",- сообщила «Коммерсанту» начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева. Кроме того, по ее словам, в рекламных материалах "Тройки" сообщалось, что клиенты самостоятельно могут формировать свой инвестиционный портфель, в то время как в реальности решение об инвестировании принималось портфельным управляющим самостоятельно, без согласования с клиентом. Еще одна претензия клиентов "Тройки" сводится к тому, что компания не информировала их, как этого требует закон, когда стоимость активов под управлением снижалась более чем на 20%.

"Таким образом, если бы клиент получил полностью адекватную информацию, возможно, он выбрал бы другую УК, конкурента, - отметила Бондарева. - Здесь вопрос больше не в правильности действий компании, а в ее адекватной оценке клиентом и в конкуренции". Подобных разбирательств в отношении управляющих компаний ФАС еще не вела, пишет «Коммерсант». Ранее антимонопольная служба возбуждала дело в отношении управляющей компании Банка Москвы, однако причиной было незаконное использование олимпийской символики в наименовании паевого инвестиционного фонда "Олимпийский проспект - Сочи 2014". В состав комиссии ФАС включены представители ФСФР на паритетной основе: семь человек - со стороны службы по финансовым рынкам, и семь - со стороны антимонопольного ведомства. УК «Тройка Диалог» грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей. Дело планируется рассмотреть 11 февраля.