14.01.2010

МТС запустила в Москве уличную сеть 3G

"Мобильные ТелеСистемы" запустили в Москве первые сегменты уличной сети "третьего поколения", говорится в официальном сообщении компании. Как известно, в декабре 2009 года МТС получила разрешение установить на улицах Москве 783 базовых станций стандарта UMTS.

"В январе мы продолжим вводить в действие новые сегменты - до конца месяца заработают более 300 базовых станций 3G", - добавил вице-президент по технике МТС Андрей Ушацкий. В первую очередь сеть уличная сеть 3G от МТС покроет центральную часть Москвы в границах третьего транспортного кольца, в основных бизнес-районах столицы, на ключевых транспортных магистралях и транспортных узлах в пределах МКАД.

Абоненты 3G имеют возможность воспользоваться высокоскоростным (до 3,6 Мбит в секунду) доступом в Интернет в любой точке действия сети. Сегодня сети "третьего поколения" от МТС действуют в 55 городах во всех федеральных округах России. Площадь покрытия сети 3G от МТС в регионах России за 2009 год увеличилась в 2,3 раза. В 2008 - 2009 годах МТС вложила в развитие сетей 3G в России около 700 миллионов долларов, сообщает компания.