14.01.2010

"Первый канал" и ВГТРК запускают спортивный канал высокой четкости

К открытию Олимпийских игр в канадском Ванкувере (они пройдут с 12 по 28 февраля) "Первый канал" и ВГТРК запустят совместный проект - специализированный спортивный канал в формате HD (телевидение высокой четкости). Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на совместное сообщение компаний.

Опыт канадской Олимпиады планируется в дальнейшем использовать при освещении XXII Зимних Олимпийских игр 2014 в Сочи, отмечается в сообщении. Канал будет распространяться в платных сетях российских спутниковых и кабельных операторов. Его работа никак не отразится на запланированном объеме показа Олимпийских игр в Ванкувере на открытых бесплатных каналах. В дальнейшем основу эфира нового телеканала, получившего предварительное название "2 Спорт 2", составят трансляции с крупных спортивных международных соревнований. В частности, канал полностью покажет чемпионат мира по футболу-2010, пишет BFM.ru.

По оценкам аналитиков, примерно 2,7 миллиона россиян мужского пола ежедневно смотрят специализированные спортивные каналы. Эксперты сравнивают популярность этого сегмента вещания с эротическими телеканалами, пишет BFM.ru. На Западе самые значимые турниры транслируются, как правило, только по платным каналам, однако стоит отметить, что западные спутниковые телекомпании увеличивают не только их количество, но и качество. Так, американский кабельный канал ESPN (Entertainment and Sports Programming Network), который занимается организацией и трансляцией бокса, уже объявил о своих планах показать чемпионат мира по футболу-2010 в формате 3D.

Discovery Communications, владелец другого популярного мирового телеканала Discovery Channel, совместно с корпорацией Sony также занимается разработкой 3D-вещания. "Спортивная тематика является абсолютно перспективным направлением с точки зрения наличия лояльной аудитории, которая понимает, что за любой эксклюзивный продукт необходимо платить деньги. Рано или поздно такая аудитория начнет это делать и в России", - заметил BFM.ru генеральный директор компании "Медиамир" Михаил Гуревич.