12.01.2010

"Дорогие россияне!..."

Обращение глав государств к согражданам - неизменный атрибут новогодних телеэфиров

Слова глав государств, внешний вид и обстановка, в которой происходит обращение к нации, на первый взгляд, мало чем отличаются. Краткое подведение политических и экономических итогов уходящего года, упоминание таких вечных ценностей как любовь и вера; всё это в окружении государственной символики… Тем не менее различия есть, иногда весьма существенные.

Подавляющее большинство лидеров государств обратились к нации на родном языке. Большинство, но не все. Так, белорусский лидер Александр Лукашенко, речь которого вызвала сильный интерес общественности, говорил на русском языке, равно как и глава Абхазии Сергей Багапш. А президент Киргизии Курманбек Бакиев обратился к согражданам сначала на киргизском языке, а затем на русском.

Говорили главы держав о темах актуальных, прежде всего, именно для внутренней ситуации в стране. Королева Великобритании Елизавета Вторая уделила большое внимание событиям в Афганистане, в частности, подчеркнула, что все в стране глубоко огорчены потерями британской армии. Президент США Барак Обама был довольно краток, подчеркнув, что цели американцев кажутся труднодостижимыми, но у каждого есть храбрость и воля к победе. Главными темами в обращении Президента Франции Николя Саркози стали проблемы безработицы и перспективы экономического роста страны. Также Саркози говорил о введении налога на выбросы углекислого газа и борьбе с пиратством в Интернете.

Председатель КНР Ху Цзиньтао отметил, что народ Китая стойко перенес все трудности, возникшие из-за экономического кризиса, и заверил, что страна встала на стабильный путь укрепления экономики.

Были и неожиданные повороты в выступлениях глав государств. Так лидер Латвии Валдис Затлерс, обращаясь к нации, сделал акцент на необходимости платить налоги.

В рамках своего выступления президент России Дмитрий Медведев не только поздравил россиян с наступлением 2010 года, но и поблагодарил за умение держать удар. Кроме того Медведев напомнил, что в наступающем году будет отмечаться 65-летие победы в Великой отечественной войне.

Источник видеоматериалов: Torrents.ru, YouTube.

Шамиль Юсупов, Sostav.ru



Hовогоднее поздравление президента Росcии Дмитрия Медведева




Новогоднее телеобращение президента Белоруссии Александра Лукашенко




Новогоднее приветствие Президента Украины Виктора Ющенко




Рождественское послание Барака Обамы, Президента США




Новогоднее послание Барака Обамы, Президента США




Рождественское обращение королевы Елизаветы




Новогоднее телеобращение Ху Дзиньтау




Новогоднее поздравление Николя Саркози, Президента Франции - 2010 год




 
Ну, и напоследок два бонус-трека - два, вероятно, самых запомнившихся гражданам России новогодних телеобращения. Знаменитое "Я устал. Я ухожу" и первое поздравление Владимира Путина. 1999/2000 год.


Последнее обращение президента России Бориса Ельцина




Первое новогоднее поздравление тогда еще будущего президента России Владимира Путина