11.01.2010

Toyota Etios может похоронить все надежды АвтоВАЗа

Цена нового автомобиля не превысит 10 000 долларов

На автосалоне в Дели японская корпорация Toyota представила бюджетную модель Etios, розничная цена которой, как ожидается, не превысит 10 000 долларов. Модель позиционируется как простая и дешевая, но при этом качественная, как и вся продукция Toyota. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на Automotive News.

Модель четыре года разрабатывалась японским и индийским подразделениями Toyota специально для Индии, где к декабрю 2010-го и начнется ее сборка. Но в дальнейшем Etios планируется производить и продавать по всему миру. По данным Automotive News, машина будет продвигаться в первую очередь в России и странах Латинской Америки. Сейчас компания выбирает, какие машины ей необходимо производить и продавать в России, но пока никаких конкретных планов на этот счет нет, заметил "Ведомостям" представитель российского офиса Toyota.

На индийский рынок Etios в Индии будет поставляться в двух вариантах седан с бензиновым двигателем 1,5 л и хетчбэк - 1,2 л, сообщила Toyota. В базовую комплектацию входят и кондиционер, и отопительная система. По данным сайта Carblogindia.com, длина седана составит 4265 мм (на 15 мм длиннее Renault Logan), хетчбэка- 3775 мм. Ширина и высота Etios в обеих модификациях 1695 и 1490 мм соответственно, пишут "Ведомости".

Требования к машине в Индии и России различаются, отмечает "Ведомостям" директор российского офиса A. T. Kearney Евгений Богданов. Индийцам нужны машины без излишеств как можно дешевле, а россияне более требовательны к комфорту. Поэтому в России комплектация должна быть богаче, а стоимость Etios будет в любом случае выше, резюмирует эксперт.

Если Toyota будет собирать новинку на своем заводе в Санкт-Петербурге, цену на нее можно было бы удержать в районе 10 000 долларов, говорит "Ведомостям" заместитель гендиректора "Автостата" Сергей Удалов. Но ее импортировать, то стоимость, по его словам, возрастет до 13 000 долларов.

Фото с ресурса i.usatoday.net