29.12.2009

Банки обязаны раскрывать информацию о своих владельцах

С 27 декабря банки - участники системы страхования вкладов (931 из 1069, действующих в России) должны указывать на своих сайтах или сайте Центробанка имена и фамилии лиц, оказывающих существенное влияние на управление ими. Об этом пишут "Ведомости".

На публикацию информации банкам дается три месяца, затем к ним могут применяться санкции, заметил газете директор департамента лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов.

ЦБ не указал, в каком виде раскрывать эту информацию, поэтому банки решали задачу каждый по-своему, говорит "Ведомостям" начальник управления юридического сопровождения корпоративной деятельности Промсвязьбанка Михаил Калашников. Одни, например госбанки, информацию пока не разместили. А тем, и без того раскрывает бенефициаров - ничего не понадобилось делать. Например, Альфа-банк и ранее сообщал, что через "Альфа-групп" его контролируют Михаил Фридман (36,5%), Герман Хан (23,3%), Алексей Кузьмичев (18,1%), Петр Авен (13,8%), Алекс Кнастер (4,3%) и Андрей Косогов (4,1%). Информация о том, что 99,22% капитала Бинбанка владеет Михаил Шишханов, давно размещена на сайте банка, сообщил "Ведомостям" его представитель.

ЦБ не требует от банков лишних подробностей. "Наша цель - чтобы банки раскрыли контролирующих, мажоритарных владельцев", - объяснил "Ведомостям" Сухов. По желанию они могут раскрыть владельцев более 1% акций, говорил он ранее. МДМ-банк поступил ровно наоборот, указав на своем сайте миноритарных акционеров Андрея Бекарева (2,5%) и Александра Таранова (2,2%), но не назвав бенефициаров MDM Holding SE (ей принадлежат 70,6% акций банка) Игоря Кима и Сергея Попова, хотя они рассказывали, как распределены их доли. Зато, к примеру, "Ренессанс кредит" раскрыл информацию настолько подробно, что прояснил структуру владения всей группой "Ренессанс".

Центробанк пока не изучал сайты банков, говорит Сухов "Ведомостям": "Вся информация о бенефициарах банков у ЦБ и так есть, а территориальные управления сообщат нам, кто хочет раскрывать структуру на сайте ЦБ. Это будет происходить постоянно, по мере того как банки будут сообщать о своем желании".

Фрагмент рекламного макета "Альфа Банка"