29.12.2009

Владимир Путин открыл автозавод "Соллерс"

Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник участвовал в запуске автозавода ОАО "Соллерс" во Владивостоке, пишет РИА Новости. На этом заводе, как и в Ульяновске, будут собирать внедорожники SsangYong и УАЗ Patriot.

Гендиректор "Соллерса" Владимир Швецов показал Путину первый автомобиль УАЗ Patriot Limited, собранный в Приморье, пишет РИА Новости. Швецов отметил, что двигатель автомобиля является совместной российско-итальянской продукцией. УАЗ цвета золотистый металлик был изготовлен для премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Тот обмолвился о своем невинном желании в октябре, после того, как встретился в Санкт-Петербурге с Путиным, а также с главами российских компаний, осуществляющих крупные проекты с итальянскими партнерами. "Вы обещали ему продать со скидкой", - напомнил Путин. "Да, мы сделаем ему скидку в 10%", - подтвердил Швецов.

Гендиректор Швецов заявил, что "Соллерс" не намерен ограничиваться лишь сборочным производством - в планах создание сварочного производства. "В качестве площадки для этого мы уже подобрали "Дальзавод" и военный комплекс, который недалеко расположен", - сказал он. Швецов также считает, что к этой работе можно привлечь малый бизнес.

"Мы можем реально малый бизнес подтягивать, комбинировать, здесь есть народ, который желает работать", - сказал он. На новом заводе будут производиться и грузовики, в том числе самосвалы, бетономешалки, тягачи. "У Isuzu есть грузовая машина 6х6, ее раньше заказывала японская армия, сейчас отказались, и они говорят - заберите машину, производите под своим брендом, под нашим брендом, как угодно", - приводит РИА Новости слова Швецова.