29.12.2009

Сотовые операторы на праздники усиливают сети

И вводят временные базовые станции

С полуночи до двух часов ночи 1 января нагрузка на сотовые сети обычно увеличивается в два-три раза. Операторы "большой тройки" начали готовиться к новогодней ночи за несколько месяцев, пишет РБК daily. Подготовка в первую очередь включает в себя установку мобильных базовых станций (дополнительных вышек), говорит газете ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Кроме того, по его словам, операторам необходимо модернизировать некоторые участки уже имеющейся сети.

Исполнительный директор аналитической компании Direct Info Алексей Кондрашов подсчитал РБК daily, что монтаж оборудования и дополнительные работы обойдутся каждому оператору максимум в 200 тысяч долларов. Вся "большая тройка", таким образом, потратит на эти цели до 600 тысяч долларов. Но затраты операторов, по словам Кондрашова, все равно перекроются дополнительными доходами от повышенной активности абонентов в новогоднюю ночь.

"Прошлые годы показывают, что количество совершенных вызовов в новогоднюю ночь вырастает в два с половиной раза, а количество SMS - в три с половиной", - говорит РБК daily пресс-секретарь "Вымпелкома" Ирина Осадчая. В МТС в прошлую новогоднюю ночь зафиксировали увеличение количества SMS-сообщений в 3,4 раза, а количества совершенных вызовов - на 32%. Технический директор "МегаФона" Олег Николаенко сообщил РБК daily, что пропускная способность SMS-центров "МегаФона" на время праздника будет увеличена в пять раз. Сеть "МегаФона" подготовлена к росту голосового трафика в четыре-пять раз (до 12-13 миллионов звонков в час).

Кадр из кинофильма "Ирония судьбы. Продолжение"