29.12.2009

Защита курсовых проектов в БВШД

20 декабря 2009 года в Британской высшей школе дизайна состоялась открытая защита курса ВИЗКОМ (Визуальные коммуникации).

Вниманию жюри было представлено 28 курсовых проектов на тему "брендинг и упаковка".

В состав жюри вошли: Николай Облапохин, творческий директор брендингового агентства Depot WPF, Дмитрий Черногаев, арт-директор Artonica, Юрий Гордон, генеральный директор Letterhead Studio, Роман Крихели, директор дизайн-бюро "Проект", Сергей Леликов, руководитель бренд-бюро Lelikov & Partners, Максим Чибисов, дизайнер Publicis United, а также кураторы курса: Наталья Кузьмина, директор Креатив-бюро ТАБУ, Леонид Славин, арт-директор Креатив-бюро ТАБУ.

Перед студентами курса была задача составить индивидуальный бриф для проекта, разработать платформу бренда, дизайн упаковки, рекламные материалы. Для учебных групп были представлены шесть тем - "минеральная вода для активных людей", "печенье для девушек", "детское питание", "цветные карандаши для детей", "полуфабрикаты для холостяков", "растворимый кофе для офиса".

Члены жюри поделились своими впечатлениями. Николай Облапохин: "Студенты в большинстве своем очень серьезно и вдумчиво подошли к выполнению заданий, было приятно смотреть и оценивать курсовые проекты. Если сравнивать с защитой в предыдущие годы, то представленные работы в 2009 году не уступали по качеству выполнения, а также отражали большой драйв и вовлеченность авторов в свои проекты. Вместе с тем, тема "брендинг и упаковка" настолько сложная, что обойтись без шероховатостей практически невозможно. Мне запомнились работы: "ПитСтоп", "Сытая Сборная", VODA , ХЗ, "Джунгли".

Юрий Гордон: "Общее впечатление - это курс Леонида Славина. В работах студентов ощущается умная направляющая рука мастера. Весь курс выглядит более профессиональным, чем в предыдущую встречу. Особенно заметен рост тех, от кого ждешь меньшего. Упаковка - очень сложная, многосоставная тема, но курс с ней справился. Опять-таки, хочу отметить отсутствие явных провалов - практически впервые в Британке".