28.12.2009

Правительство компенсирует советские вклады из расчета два к одному

советские вклады Премьер-министр России Владимир Путин поручил министру финансов Алексею Кудрину продолжить выплату компенсации средств вкладчиков в Сбербанке, замороженных в 1991 году. "Не мы замораживали эти вклады, но на нас сегодня лежит ответственность справедливо решить этот вопрос", - цитирует Путина РИА Новости.

Кудрин заверил Путина, что в трехлетнем финансовом прогнозе ведомства эти средства заложены. По его словам, в уходящем году на компенсацию вкладчикам бюджет истратил 70 миллиардов рублей. "Всем категориям вкладчиков мы завершаем в этом году первую компенсацию, включая все остатки еще некомпенсированных вкладов из расчета один к одному от суммы замороженного вклада, - сообщил министра финансов. - В следующем году мы решили пойти дальше. Правительство утвердило, и сейчас Государственная дума одобрила: всем, кто до 1945 года рождения, всем, кому сейчас 64 года и старше, мы проведем трехкратную компенсацию. То есть на один рубль вклада будет три рубля в новых деньгах компенсация таких вкладов. Гражданам моложе 64 лет мы компенсируем два рубля на один рубль вклада", - заявил министр финансов. По его словам, в 2010 году на эти цели потребуется 85 миллиардов рублей.

В Минфине обратили внимание на то, что раньше подобная компенсация была социальной поддержкой граждан старшего возраста и социально незащищенных слоев населения, но со следующего года компенсацию получат уже абсолютно все вкладчики, включая и 1991 год рождения. Говорить о полной выплате сгоревших вкладов не приходится, говорит "Независимой газете" директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, таких денег в стране нет и не будет. "В долларах эта сумма превышает один триллион. На пике экономического развития международные резервы России составляли 598,1 миллиарда долларов, и это лишь 55% от того, что потеряли люди", - заявил Делягин. У государства остается два выхода: компенсация частичная и компенсация для социально незащищенной части общества. "И в этом отношении мы имеем дело тогда уже не с компенсацией, а с раздачей милостыни", - резюмировал эксперт.