28.12.2009

"Газпром" не желает спонсировать Сочинскую олимпиаду

 Оргкомитет "Сочи-2014" подвел промежуточные итоги привлечения к олимпиаде национальных спонсоров, пишут "Ведомости". Как рассказал газете руководитель оргкомитета Дмитрий Чернышенко, уже заключены контракты на 850 миллионов долларов. Как известно, спонсоры Олимпиады получают право использовать в рекламных целях олимпийскую символику и считаться партнером российской сборной.

Есть договоренности еще с несколькими компаниями, с учетом которых общая сумма перевалит за миллиард долларов. В частности, Чернышенко упомянул о крупном контракте на 115 миллионов долларов. Речь идет о "Российских железных дорогах", сообщили "Ведомостям" источники, близкие к правительству, оргкомитету и самой РЖД. Представитель РЖД подтвердил интерес к олимпийскому спонсорству. По его словам, подписание контракта запланировано на начало следующего года.

Сочинская олимпиада по спонсорским сборам уже превзошла в несколько раз своих предшественниц. В частности, по данным Международного олимпийского комитета, организаторы Игр в Нагано заработали на национальных спонсорах 163 миллиона долларов, в Солт-Лейк-Сити - 494 миллиона долларов, в Турине - 348 миллионов долларов Доходы могли быть еще больше. Но "Газпром" так и не проявил интереса к олимпийскому спонсорству, говорит источник "Ведомостей", знакомый с ходом подготовки к Олимпиаде. По его словам, у оргкомитета в категории "газ" есть заявка лишь от "Итеры". "Мы уже реализуем крупные проекты в Сочи (лыжный стадион, газопровод, ТЭС и др.) и считаем это нашим вкладом в подготовку к Олимпиаде". "Газпром" не работает с розничными потребителями, поэтому ему не нужна реклама, объясняет "Ведомостям" источник, близкий к концерну.

Правительство не будет рекомендовать "Газпрому" заключить олимпийский контракт, добавил "Ведомостям" пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. У "Газпрома" и так очень высока узнаваемость компании и в России, и за рубежом, отмечает "Ведомостям" гендиректор агентства Sportima Олег Манжа.