25.12.2009

Суд арестовал часть активов АРТЦ Стерлигова

Герман Стерлигов Судебные приставы в Москве арестовали имущество компании "Антикризисный расчетно-товарный центр" (АРТЦ), владельцем которой является Герман Стерлигов. АРТЦ агрессивно рекламировал себя как антикризисная система бартерных расчетов, пишут "Ведомости". Партнерам предлагалось приобрести программное обеспечение и участвовать в создании региональных центров, позволяющих организовать расчеты между разными странами и регионами.

По словам Стерлигова, у АРТЦ было два варианта присоединения к системе: в одном случае плата составляла 30 000 евро, в другом - 200 000 евро, а всего собрано таким образом 1,5 миллиона евро. Собственные затраты на создание системы Стерлигов оценивает в 35 миллионов евро. Непосредственным поводом для ареста активов стал исполнительный лист по иску "Инвестиционной компании "Большой бизнес", пишет BFM.ru.

29 сентября Арбитражный суд Москвы постановил, что АРТЦ должен выплатить 9,282 миллиона рублей "Большому бизнесу", а также уплатить 57,6 тысяч рублей госпошлины. АРТЦ обратился с апелляцией в девятый арбитражный аппеляционный суд Москвы, однако суд принял решение оставить жалобу без удовлетворения. 15 декабря компания Германа Стерлигова подала кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа. А 21 декабря Пресненский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве выпустил постановление об активов АРТЦ.

"Сегодня утром мы направились в банк, чтобы сделать перевод, однако вопреки всем правовым нормам активы уже были арестованы. Нам хотели не дать возможность погасить долг добровольно в течение установленного законом срока", - цитирует BFM.ru сообщение АРТЦ.

"Я был вынужден срочно вернуться из леса, разбираюсь в ситуации и предполагаю, что в ближайшие сутки-двое все аресты на все имущество АРТЦ будут сняты", - заявил "Ведомостям" сам Стерлигов. Как уточнила BFM.ru начальник отдела исполнительного производства Управления федеральной службы судебных приставов по Москве Карина Тащян, судебные приставы наложили арест на часть активов АРТЦ. "У Центра есть время до пятницы, чтобы рассчитаться с долгом", - сказала также она.

7 декабря Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению еще одно заявление от ИК "Большой бизнес" - о несостоятельности (банкротстве) АРТЦ. Кроме того, 5 ноября 2009 года Кировский районный суд Екатеринбурга вынес решение по иску бывшего партнера АРТЦ Дмитрия Зайкова. Согласно решению суда, АРТЦ обязано выплатить екатеринбургскому бизнесмену 10,5 миллиона рублей, которые Зайков вложил в открытие филиалов АРТЦ в Тюмени и Астане, однако не получил желаемого результата, пишет "Уралинформбюро".

К концу рабочего дня стало известно, что судебные приставы сняли все аресты с имущества с ОАО «Антикризисный расчетно-товарный центр». АРТЦ готовит документы о возбуждении дела о незаконности их наложения, говорится в релизе компании, полученном Sostav.ru. «Была утрачена конфиденциальность информации о десятках тысяч клиентов и многих миллиардах рублей заявок, в том числе по рынку физического золота внутри России и за рубежом. На данный момент ситуация с деятельностью АРТЦ представляет из себя город после тяжелой бомбежки. Потребуются месяцы для восстановления технической деятельности и репутации компании. Ущерб нанесен на многие миллионы долларов, и он несравним с ничтожной выплатой, предъявленной компании в виде возврата «ошибочного» платежа в 200 тысяч евро, которая была произведена по первому требованию суда», - говорится в сообщении АРТЦ.

активы АРТЦ Стерлигова