16.12.2009

Умер Егор Гайдар

Егор Гайдар
Фото: «Эхо Москвы»
В Москве на 54 году жизни скончался экономист Егор Гайдар, сообщает РИА Новости. По предварительным данным, причиной его смерти стал оторвавшийся тромб.

По словам помощника Гайдара Геннадия Волкова, дата его похорон пока не назначена. Егор Тимурович Гайдар родился 19 марта 1956 года в Москве в семье военного корреспондента газеты "Правда", контр-адмирала Тимура Гайдара. Оба деда Егора Гайдара - Аркадий Гайдар и Павел Бажов - знаменитые писатели, напоминает lenta.ru. В 1978 году Гайдар окончил экономический факультет МГУ, защитил кандидатскую диссертацию, посвященную оценочным показателям в системе хозяйственного расчета предприятий.

В 1982 году познакомился с Анатолием Чубайсом, будучи приглашенным в Петербург для выступлений на "чубайсовских" экономических семинарах. В 1987-1990 годах занимал должность редактора экономического отдела, члена редколлегии журнала "Коммунист", в 1990 году был редактором отдела экономики газеты "Правда". В октябре 1991 года Гайдар был назначен на должность заместителя председателя правительства РСФСР по вопросам экономической политики, министра экономики и финансов РСФСР. С его именем связаны знаменитая "шоковая терапия" и либерализация цен.

В 1992 году Гайдар стал исполняющим обязанности председателя правительства Российской Федерации. В 1992-1993 годах Гайдар занимал пост директора Института экономических проблем переходного периода, был советником президента Российской Федерации по вопросам экономической политики. В сентябре 1993 года Гайдар стал первым заместителем председателя Совета Министров - правительства Российской Федерации. Гайдар владел английским, сербохорватским и испанским языками. Он был хорошим шахматистом, играл в футбол.

Гайдар был женат на дочери писателя Аркадия Натановича Стругацкого - Марианне, с которой познакомился еще в школе. У него трое сыновей и дочь Мария - сотрудник Института экономики переходного периода и лидер молодежного движения "Демократическая альтернатива".