14.12.2009

Берлускони разбили в кровь лицо в центре Милана

Берлускони Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони был доставлен в больницу Милана после того, как напавший на него мужчина сбил его с ног ударом в лицо.

Нападение произошло после выступления премьера на Соборной площади в центре Милана, когда Берлускони раздавал автографы.

По словам очевидцев, стоящий неподалеку человек бросил в него сувенирную модель Миланского собора.

Берлускони придется провести ночь в больнице. Сообщается, что у него выбиты два зуба, поврежден нос и разбита губа.

Он заверил журналистов, что в больнице чувствует себя хорошо.

"Все в порядке"

Как пишет итальянская пресса, во время выступления премьера небольшая группа людей кричала и свистела, после чего между протестующими и охраной Берлускони произошло выяснение отношений.

Во время выступления Сильвио Берлускони, в частности, сказал: "Они изображают меня монстром, но я не такой - во-первых, потому, что я хорошо выгляжу, а во-вторых, я приличный человек".

После нападения сопровождавшие премьера люди помогли ему подняться и усадили в автомобиль. Лицо 73-летнего политика было в крови.

Перед тем, как машина тронулась, Берлускони вышел и попытался взобраться на автомобиль, чтобы показать, что с ним все в порядке. По словам корреспондента Би-би-си в Риме Данкана Кеннеди, это был типичный жест Берлускони - политика, не пасующего перед жизненными трудностями.

В связи с инцидентом итальянская полиция арестовала напавшего на Берлускони мужчину - 42-летнего Массимо Тарталия, который страдает психическими расстройствами.

По данным агентства ANSA, полиция предъявила ему обвинение в нападении при отягчающих обстоятельствах.

Как передает корреспондент Би-би-си в Риме, инцидент наверняка спровоцирует немало вопросов по поводу качества работы охраны Берлускони.

Обвинения

Итальянскому премьеру в последнее время почти постоянно приходится отбиваться от все новых обвинений в коррупции и сомнительных связях.

В октябре этого года Конституционный суд Италии отменил закон, предоставлявший неприкосновенность от судебного преследования четырем высшим должностным лицам страны – президенту, премьер-министру и спикерам двух палат парламента.

В результате принятия этого закона дела о коррупции и уклонении от уплаты налогов, в которых фигурировало имя Берлускони, были приостановлены.

Решение конституционного суда означает, что Берлускони может предстать перед судом по двум делам, одно из которых касается коррупции.

Личная жизнь Берлускони стала объектом повышенного внимания журналистов и общественности – проститутка Патриция д’Аддарио заявила, что получила деньги за то, чтобы провести ночь с 73-летним премьером, а его жена подала на развод.

ВВС-русская служба