11.12.2009

Бывший гендиректор "Афиши" возглавил образовательный проект

Бывший гендиректор издательского дома "Афиша" Илья Осколков-Ценципер стал президентом Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка". Как пишет в четверг, 10 декабря, "Коммерсант", спонсорами проекта выступают бизнесмены Александр Мамут и Сергей Адоньев.

Институт, работа которого, как ожидается, начнется в октябре 2010 года, будет расположен на территории бывших гаражей фабрики "Красный Октябрь", где до июня 2009 года размещался культурный проект "Арт-стрелка". Проект закрылся после того, как площади арендовал Мамут.

По словам самого Осколкова-Ценципера, институт будет на бесплатной основе готовить специалистов в области "архитектуры и коммуникационного дизайна". Число студентов, как ожидается, составит 10-15 человек. Как "Коммерсанту" рассказал Адоньев, проект является некоммерческим, его бюджет должен составить несколько миллионов долларов.

Бывший гендиректор "Афиши" рассказал, что помимо института занимается и рядом медийных проектов, однако подробности о раскрыть отказался.

Осколков-Ценципер был уволен из ИД "Афиша" в августе 2009 года. Причиной увольнения стали разногласия с руководством владеющего издательством холдинга "Проф-Медиа". Работать над концепцией культурного пространства "Арт-стрелки" бизнесмен начал еще до ухода из "Афиши": в мае сообщалось, что он консультирует Мамута, который к тому моменту уже арендовал территорию центра.

Илья Осколков-Ценципер
Илья Осколков-Ценципер. Фото с персональной страницы на "Одноклассниках.Ру"

LENTA.RU