07.12.2009

МТС не будет снимать с молчаливых абонентов по 9800 рублей в месяц

Лишь по 3,35 рубля в сутки

 Как известно, ранее МТС объявила, что с 14 декабря 2009 года абоненты московского региона, которые больше пяти месяцев не пользовались сотовой связью, будут переводиться на обслуживание по условиям тарифного плана "европейский". Это означало, что со счетов таких пользователей ежедневно списывалось бы по 330 рублей, до достижения нулевого баланса. После чего телефонный номер удалялся бы из базы данных компании в общепринятом порядке.

Но недовольство абонентов, выраженное в интернете, подтолкнуло руководство компании к отказу от такого шага. Вместо этого МТС с 15 декабря станет переводить "молчаливых абонентов" на "базовый" тарифный план. По его условиям остаток счета будет уменьшаться ежедневно на 3,35 рубля, опять же до достижения нулевого баланса. Задолженность за услуги связи у абонентов при этом возникнуть не может.

Все операторы взимают компенсацию за неиспользуемую номерную емкость и постепенно отсеивают неактивных абонентов, просто МТС поначалу решила делать это "несколько более агрессивно", сказала "Ведомостям" пресс-секретарь компании Ирина Осадчая. С новой мерой МТС не выделяется среди других операторов: "Вымпелком" списывает "за неактивность" по 3 рубля в сутки, а "Мегафон" по несколько рублей в зависимости от региона.