04.12.2009

О сохранении за собой мобильного номера при смене оператора можно забыть

Иллюстрация с сайта businesscontrols.com
Инфокоммуникационный союз постановил отказаться от идеи введения принципа переносимости мобильного номера (Mobile number portability), пишут "Ведомости". Хотя еще 29 октября на заседании научно-технического совета при Минкомсвязи было принято решение "продолжить разработку предложений" по введению MNP.

В прошлом году инфокоммуникационный союз сам инициировал исследования в этой области. С июня 2009 г. в Татарстане проводился пилотный проект, который предусматривал возможность сохранять телефонный номер, меняя не только оператора, но и место жительства (последнее - для абонентов фиксированной связи).

Теперь же участники рабочей группы выявили ряд технических и организационных проблем, замечает "Ведомостям" пресс-секретарь "Вымпелкома" Ксения Корнеева. Введение MNP потребует от операторов сильно потратиться на замену ИТ-платформ и расширение емкости сигнальной сети, добавляет она, правда, не называя цифр.

А вот пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая обозначила "Ведомостям" эту сумму - примерно $130 млн, из них $60 млн - на ИТ-платформы. Все эти затраты приведут к росту стоимости услуг для клиентов, предупреждает Корнеева. А востребованы, по ее словам, будут не сильно, согласно мировой практике единицы процентов от общей абонентской базы недовольны своим оператором и хотят его поменять.

Минкомсвязи считает, что замораживать проект MNP нельзя, говорит "Ведомостям" представитель минстерства Елена Лашкина. Но диктовать операторам внедрение этой услуги нельзя, тем более в текущей непростой экономической ситуации. Должны применяться "более элегантные и дешевые решения", добавила Лашкина.