03.12.2009

Герой всей планеты - кто он?

Кампания шведского органа, контролирующего оплату за ТВ и радио, позволит каждому стать им

Radiotjänst - это организация, на которую возложена ответственность за сбор платежей за "телевизионную лицензию", которыми облагаются все владельцы телевизоров. Недавно эта организация запустила digital-кампанию для того, чтобы поблагодарить всех, кто своевременно оплачивает счета. Для этого был создан интерактивный сайт, на котором предоставлена возможность потешить свое самолюбие, интегрировав свое фото в видеоролик.

Идея эта уже не нова, хотя для ее осуществления и используют современнейшие технологии персонализации. В частности она использовалась в кампании Intel "Спонсоры будущего" - тогда свое фото можно было вставить в ролик "Rock star" вместо лица Аджае Бхатте, изобретателя USB.

Несмотря на это, кампания быстро приобрела популярность, в первую очередь благодаря записям в блогах и Twitter'е - многие блогеры, как известно, падки на флешмобы, любят покрасоваться перед сетевыми друзьями или просто подурачиться.

Сами шведы, насколько можно судить, не предполагали такого эффекта - в противном случае, кампания получила бы гораздо большую информационную поддержку и не ограничивалась бы одним сайтом.

Глеб Кузнецов, Sostav.ru