27.11.2009

"Верофарм" расплатился по долгам "Аптечной сети 36,6"

Производитель лекарств "Верофарм" вложил 132,9 миллиона рублей в бизнес ЗАО "Аптеки 36,6" и 61,4 миллиона рублей в ООО "ЛеММ", пишут "Ведомости" со ссылкой на отчетность "Верофарма" за девять месяцев по РСБУ. Средства были выделены в рамках соглашения о замене обязательств. Все три компании принадлежат ОАО "Аптечная сеть 36,6", "Аптеки 36,6" и "ЛеММ" управляют частью его магазинов.

Как объяснил "Ведомостям" представитель "36,6", "Верофарм" вместо ЛеММ расплатился с поставщиком лекарств "Протек", а вместо "Аптек 36,6" с "СИА интернейшнл". Обе компании должны вернуть "Верофарму" долг в течение трех лет и выплатить проценты "исходя из ставки рефинансирования", говорится в отчетности.

Если чистый убыток всей "Аптечной сети 36,6" за полгода превысил 600 миллионов рублей (а розничного подразделения 1,18 миллиарда рублей), то "Верофарм" показал прибыль в 599 миллионов рублей, говорится в отчетности компании по МСФО.

"Мы знаем, что "Верофарм" активно фондирует "Аптечную сеть 36,6", и это создает серьезный риск для бизнеса, утверждает "Ведомостям" бывший миноритарий фармпроизводителя, продавший свой пакет в начале осени. Это стало главной причиной того, что мы избавились от бумаг". "Мы знаем, что у "Верофарма" из-за "36,6" постоянные сложности в частности, производитель гарантирует товарные кредиты, которые дают аптекам поставщики, рассказал менеджер акционера "Верофарма", а про займы аптекам мы ничего не знаем".

Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко заметил "Ведомостям", что взаимоотношения между "Верофармом", который сейчас и так испытывает нехватку оборотных средств, и аптечной сетью не являются рыночными. Кривошапко назвал это признаком плохого корпоративного управления.