26.11.2009

Адвокат Магнитский - жертва пыток МВД

Заявил депутат-единоросс Андрей Макаров

Фото с сайта justmedia.ru
Депутат Госдумы, член генсовета "Единой России" Андрей Макаров созвал вчера пресс-конференцию в "Интерфаксе". На ней выяснилось, что МВД сопротивляется благим инициативам "Единой России" и вообще ведет войну против народа.

Госдума в первом чтении приняла пакет поправок в Налоговый, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также закон о милиции, напомнил Макаров.

Законопроект вносит очень значительные изменения в отношение милиции к проблемам, связанным с неуплатой налогов. Согласно ему, ответственность за налоговые правонарушения наступает только в том случае, если факт нарушения установлен решением налогового органа, вступившим в законную силу. С правом последующего обжалования его в суде и так далее. Милиция, таким образом, лишается права сажать подозреваемого в СИЗО и обрабатывать его там, добиваясь нужных показаний. Также устанавливается, что если налогоплательщик по требованию налоговой службы уплатил полную сумму налога, включая пени и штрафы, то он ни при каких условиях не может быть привлечен к уголовной ответственности. Поправка в Закон о милиции обязывает органы внутренних дел передавать налоговой службе информацию об уклонении от уплаты налогов, а не заниматься этими делами самостоятельно. И наконец, поправки впятеро повышают минимальный порог уголовной ответственности за уклонение от налогов - со 100 тысяч рублей в течени е трех лет до 500 тысяч, пишет klerk.ru .

Законопроект разработан лично Борисом Грызловым, одобрен Владимиром Путиным, не говоря уж о прочих, и должен был быть принят в трех чтениях еще до Нового года, рассказал Андрей Макаров. Но как выяснилось, могущественное МВД ведет против этого подковерную борьбу.

"Похоже, что идет война МВД против народа", - заявил депутат Макаров. Он напомнил все случаи милицейских преступлений, о которых стало известно в последние дни. В том числе вспомнил про адвоката Магницкого. Как известно, вчера президент Медведев дал прокуратуре поручение начать проверку обстоятельств его смерти, и "в течение часа", по словам Макарова было возбуждено уголовное дело по статьям "Неоказание помощи больному" и "Халатность". Макаров заявил, что умышленный отказ во врачебной помощи подследственному - это пытки, и это всего лишь один инструмент из арсенала МВД.

Между тем, как пишет РИА Новости, начальник пресс-службы Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина вчера заявила журналистам, что арест и содержание Магнитского под стражей были вполне законными. "Магнитский ранее склонял свидетелей к даче заведомо ложных показаний, и следствие обоснованно полагало, что он может продолжать оказывать давление на свидетелей или попытается укрыть их от суда", - заявила Дудукина. По ее словам, подследственный не жаловался на ухудшение здоровья. "Необходимость проведения медицинского осмотра, назначения лечения не относится к компетенции следственных органов, роль которых заключается в расследовании преступлений в соответствии с нормами УПК РФ", - отрезала представитель Следственного комитета.

Андрей Макаров, в свою очередь, вчера заявил, что реформировать МВД невозможно, можно только ликвидировать его. Депутат предложил немедленно сократить штат МВД в два раза, сославшись на его непомерную раздутость. Предложил лишить МВД собственного следственного аппарата, оставив его лишь за прокуратурой. Макаров понадеялся, что вскоре президент Медведев проявит такое политическое решение.

Судя по тому, что нежелание отдельно взятого министерства соглашаться с законопроектом, который одобрен едва ли не всеми политическими институтами, вызвало такую тревогу и послужило поводом для пресс-конференции, в верхах идет жестокая борьба за власть, пока что скрытая от общественности. Возможно, и демоакция майора Алексея Дымовского - часть этой борьбы.

"Больше всего я боюсь, что, когда решат, что чаша терпения людей переполнена, нам бросят кость в виде увольнения министра. Я считаю Нургалиева честным и совестливым человеком. Но никакой человек, который придет на это место исправить ситуацию не в состоянии", - подытожил Андрей Макаров.