26.11.2009

После Нового года безработица резко вырастет

По мнению игроков рынка

Фото: ИТАР-ТАСС
Два бизнесмена, входящие в двадцатку богатейших людей России, поделились с РБК daily своими опасениями, что в январе количество безработных резко вырастет.

"Мы работаем в ситуации отложенной безработицы: рано или поздно люди будут уволены официально. Пока они в отпуске без содержания или работают несколько дней в неделю", сообщил РБК daily совладелец финансово-промышленной группы. По его словам, в декабре, когда работодатели "закрывают" все годовые выплаты, начнется постепенное сокращение сотрудников. После январских праздников уже традиционно провиснет платежеспособный спрос населения, да и десятидневный простой в работе предприятий лишь подтолкнет работодателей к увольнениям.

"Эти потрясения на рынке труда статистика сможет отразить лишь к началу апреля. К 1 апреля число безработных будет около 8 миллионов человек. Но может дойти и до 16 миллионов", предсказывает второй собеседник РБК daily. Сейчас Международная организация труда видит в России 5,8 миллиона безработных (по методологии МОТ учитываются все граждане, которые ищут работу, а не только официально зарегистрированные в службах занятости). В феврале организация проведет очередное исследование, а его результаты будут опубликованы именно к марту-апрелю.

Согласно мониторингу Минздравсоцразвития, на 18 ноября число зарегистрированных безработных составляло 2,019 миллиона. Председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков заявил РБК daily, что сейчас 1,6 миллиона человек переведены на неполный рабочий день, а еще 850 тысяч отправлены в неоплачиваемые отпуска. "Не исключено, что к праздникам они также останутся на улице", полагает он.

"Декабрьские итоговые расчеты, январское падение платежеспособного спроса и "упреждающие" сокращения в компаниях, чтобы лишний раз не выплачивать зарплату сотрудникам, плюс простой предприятий из-за падения спроса на продукцию оставят без работы миллионы россиян", говорит директор Института социальной политики и социально-экономических программ ГУ-ВШЭ Сергей Смирнов.

"Я не исключаю, что экономическая ситуация сложится неблагоприятным образом, тогда политическая воля для сдерживания безработицы иссякнет и это взорвет рынок труда", говорит РБК daily ведущий специалист Центра социально-трудовых прав Петр Бизюков. По его словам, сейчас государство сдерживает безработицу: либо прямо запрещает бизнесу увольнять людей, как в случае с АвтоВАЗом, либо ведет тактику прямых подтасовок. "Службам занятости дают команду всячески препятствовать в регистрации безработных. Зимой это действовало повсеместно в ряде регионов", поясняет Бизюков. Сокращениям персонала, по мнению эксперта, могут подвергнуться не только автомобилестроение, но и строительная отрасль, машиностроение, металлургия, добыча угля и горной руды.