20.11.2009

Google представил Chrome OS

Пробная версия собственной операционной системы

 Интернет-гигант Google представил пробную версию собственной операционной системы для компьютеров Chrome OS, ориентированной в первую очередь на постоянно подключенные к Сети нетбуки. Система способна запускать только веб-приложения, а ее главным компонентом станет браузер Chrome. Пока новинка далека от завершения, однако любой желающий может загрузить исходные коды и самостоятельно скомпилировать программу уже сейчас.

Операционная система работает на популярном "облачном" принципе, то есть все пользовательские данные хранятся на серверах Google и доступ к ним может быть получен с любого компьютера. При этом в Chrome OS не будет привычных программ, устанавливаемых на самом компьютере.

Внешний вид Chrome OS унаследован от интерфейса браузера Chrome, а в привычных вкладках открываются не только интернет-страницы, но и программы.

Chrome OS поддерживает HTML5, плеер Flash, а также графический стандарт WebGL и технологию Native Client, позволяющую веб-приложениям получать доступ к ресурсами системы. В операционной системе будут широко использоваться возможности графического процессора. При этом в Chrome OS есть и файловый менеджер, позволяющий прямо в браузере пользователи могут просматривать фотографии или видеозаписи со своего фотоаппарат или флеш-носителя.

По словам представителей Google, благодаря тому, что новая система не предусматривает установки программного обеспечения на диск, необходимость его постоянного обновления также отпадает, а загрузка компьютера будет занимать лишь несколько секунд.

Вместе с тем, задачи, требующие существенных ресурсов компьютера - например, видеомонтаж - нужно будет по-прежнему решать при помощи традиционных операционных систем.

Ожидается, что первые гаджеты на базе новой браузерной платформы увидят свет в 2010 году.